Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

«Кристалл» как эффективное управленческое решение

В НПО «МИР» много внимания уделяется внедрению инструментов, направленных на постоянное совершенствование качества. И один из них — система рациональной организации труда «Кристалл», внедрение которой началось в марте 2004 года.

— Когда мы начинали внедрять «5С» у себя, никаких книг на русском языке на эту тему не было, — вспоминает заместитель генерального директора по качеству Татьяна Бобровская. — В НПО «МИР» был создан собственный вариант японской системы упорядочения, которому было дано название «Кристалл».

Упорядочение — одна из самых легких для внедрения систем, здесь результаты видны практически сразу. Но без лидерства руководства внедрение любых новшеств, в том числе и «Кристалла», невозможно. Значительно облегчило старт то, что работа велась под личным контролем генерального директора НПО «МИР» А.Н. Беляева.

— Начинать было действительно трудно, — рассказывает начальник проектного отдела Марина Петрова. — Была создана рабочая группа из требовательных и неконфликтных людей, которые должны были проводить разъяснительную работу среди сотрудников. Ведь одним из важных факторов успешного внедрения системы является вовлеченность всех сотрудников в процесс. Внедрение системы было принято «в штыки», так как каждый считал, что на его рабочем месте — порядок. Со временем отношение к внедрению «Кристалла» менялось, сотрудники на практике убеждались в его позитивных результатах. К 2006 году поэтапное внедрение «Кристалла» в основном завершилось.

И сейчас уже сами сотрудники вносят свои предложения по улучшению своих рабочих мест, а лучшие предложения входят в каталог новинок «Кристалла».

— В любом начинании очень важна мотивация, — комментирует ответственный за поддержание системы «Кристалл» Нина Карташова. — Сотрудники предприятия награждаются дипломами и премиями за лучшие рабочие места и предложения по «Кристаллу», а лучшим подразделениям вручается символический переходящий кубок: прозрачная ладонь держит Землю — чистота мира в наших руках.

— Но наведение порядка — не самоцель, — подчеркивает Татьяна Бобровская. — Очевидные результаты, получаемые уже на ранних этапах внедрения «Кристалла», стимулируют сотрудников. Убедившись в своих силах в простом деле, люди готовы внедрять и более сложные системы. Поэтому «Кристалл» — это первая ступень к внедрению Бережливого производства.

Кроме того, одна из важных особенностей «Кристалла» — универсальность. Систему можно внедрить и в управлении, и на производстве. Благодаря единым правилам поддержания порядка на поиск необходимых документов, файлов, деталей затрачивается гораздо меньше времени. Устраняется также и проблема «незаменимых» людей.

— Мы имеем множество наработок как в области внедрения подходов Упорядочения, так и в сопутствующей регламентации этих процессов, оценки и мотивации персонала, — говорит Татьяна Бобровская, — и мы готовы распространять свой опыт, представляющий ценность не только для конкретных предприятий, но и для всей российской экономики.

Так, системой заинтересовался вице-президент по энергетике компании ТНК-ВР Павел Струнилин. Сейчас нефтяники занимаются внедрением «Кристалла» на своем предприятии.

На НПО «МИР» за время, прошедшее с начала внедрения, «Кристалл» показал себя эффективной системой, имеющей, по оценкам руководителей НПО «МИР», 16-процентный вклад в итоговый результат в области качества.

Очередной победитель конкурса «Новинки Кристалла», инженер отдела автоматизации Павел Галкин, предложил способ визуализации используемого на испытании оборудования. Применение доски-стенда позволяет осуществлять постоянный контроль используемого оборудования, исключить ситуацию ошибочного демонтажа еще действующего стенда и сократить затраты рабочего времени при сборке стендов для испытаний.

 

В Управлении большой документооборот, и было просто необходимо всё систематизировать.

 

Хранение кабель-каналов в цехе.

 

Напоминание о сдаче ключей. Прекрасное сочетание визуализации и действия.

 

Место для хранения отверток.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+