Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

«Классический релейщик» или «релейщик-оператор РЗА»?

Конференция собрала более 300 специалистов из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Состав участников был достаточно разнообразным: руководители служб и департаментов РЗА, специалисты по эксплуатации, проектированию, представители служб автоматизации, разработчики. В рамках конференции также прошли технические совещания ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и ОАО «Оборонэнерго».

Целью данной конференции стало обсуждение общего развития микропроцессорных устройств РЗА, автоматизации технологических процессов; внедрение протокола МЭК 61850 и проблем, возникающих в связи с достаточно резким изменением подходов к релейным защитам. Не секрет, что введение новых принципов выполнения защит и их реализация подчас вызывают сопротивление и опасения со стороны опытных релейщиков. Специалисты компании ИЦ «Бреслер» на примерах предлагаемых решений и продуктов старались продемонстрировать преимущества новых методов и возможность мирного сосуществования перспективной и традиционной РЗА. Одним из обсуждаемых на конференции стал вопрос: «Умирает ли профессия «классического релейщика» и идёт ли ему на смену «релейщик-оператор РЗА»?». Хотя продемонстрированные на конференции разработки ИЦ «Бреслер» были в пользу «оператора», говорить о временах, когда профессия «релейщик» станет раритетной, ещё очень и очень рано.

Большой интерес аудитории вызвали доклады признанных экспертов в области релестроения: доктора технических наук, председателя НТС ИЦ «Бреслер» Юрия Лямеца, кандидатов технических наук Годы Нудельмана и Михаила Линта. В докладе Ю. Лямеца были представлены современные тенденции развития теории цифровых защит, Г. Нудельман осветил аспекты работы комитета B5 («Релейная защита и автоматика») Российского национального комитета СИГРЭ, М. Линт представил собственный взгляд на тенденции развития энергосистем и энергетики в целом.

Безусловный интерес вызвал доклад начальника СРЗА ОАО «МОЭСК» М. Грибкова, в котором был освещён опыт внедрения различных микропроцессорных устройств и комплексов на объектах ОАО «МОЭСК».

Одним из открытий конференции можно назвать впервые широко представленный терминал релейной защиты «ТОР 300» — новую разработку компании ИЦ «Бреслер». Терминал создан на современной аппаратной платформе, его основные отличия — поддержка протокола МЭК 61850 и элементов гибкой логики. В рамках конференции была продемонстрирована модель цифровой подстанции на базе терминалов «ТОР 300», где участники могли «вживую» оценить преимущества современных решений в области релейных защит. Данная модель наглядно демонстрировала взаимодействие устройств на всех уровнях, сбор, обработку и передачу информации на автоматизированные рабочие места специалистов служб релейной защиты и автоматики.

Большое внимание было уделено такому перспективному направлению развития современных релейных защит, как автоматизация технологических процессов и рабочих мест специалистов служб РЗА. В частности, были представлены уже известные разработки ИЦ «Бреслер»: собственная АСУ энергообъекта, система определения места повреждения воздушной линии «ОМП Бреслер», программно-технический комплекс «АРМ инженера-релейщика», программный комплекс «Служба РЗА», программа расчёта параметров аварийных режимов электроэнергетических систем «ТКЗ++», программа автоматизированного расчёта уставок «PSC2». Стоит отметить, что мнения и пожелания участников конференции, безусловно, будут учтены при совершенствовании данных продуктов и позволят создавать новые востребованные решения.

Также были представлены как относительно новые разработки ИЦ «Бреслер» — комплекс противоаварийной автоматики, автоматика пожаротушения, комплекс защит станционного оборудования, — так и усовершенствованные решения в традиционной продукции — основные и резервные защиты автотрансформаторов, комплекс защит понижающих трансформаторов, продольная дифференциальная защита линий, микропроцессорная ДФЗ ЛЭП, защита шин и ошиновок, шкафы НКУ и другое оборудование.

Большой интерес вызвал впервые представленный широкой публике Учебный Центр «Бреслер». Современный, оснащённый всем необходимым оборудованием центр позволит проводить обучение не только по продукции ИЦ «Бреслер», но и в рамках курсов повышения квалификации для специалистов служб РЗА.

Отзывы гостей позволяют сделать вывод, что подобные конференции необходимо проводить и в дальнейшем. Мы благодарим всех участников конференции «Перспективы развития микропроцессорных релейных защит» и выражаем надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно