Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Энергетика

GIG Предлагает рынку изоляторов восемь новых изделий

Управляющая компания ООО «Глобал Инсулэйтор Групп» (GIG) разработала к имеющейся линейке изоляторов еще 8 новых типов изделий для применения их в энергосистемах, эксплуатации на объектах нефтегазового комплекса и РЖД. Изделия были изготовлены на промышленной площадке компании ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» и соответствуют требованиям МЭК и ГОСТ. 50-летний опыт завода, оснащенного современным европейским оборудованием, позволяет выпускать продукцию в соответствии с растущими потребностями рынка.


ПС70И

Линейный подвесной изолятор ПС70И с улучшенными изоляционными  характеристиками. Длина пути утечки усовершенствованной модели на 30% выше (407 мм), что важно в нынешних условиях загрязненной атмосферы при эксплуатации на линиях электропередачи. Благодаря нововведению число изоляторов в гирлянде (по сравнению с типовыми) может быть уменьшено на 15—20%, что дает потребителям экономический эффект.


ПС120В

Этот изолятор — «брат-близнец» ПС70И, о котором рассказано выше, но он рассчитан на большую механическую нагрузку: 120 вместо 70 кН.


ПС530А

Самый тяжелый в существующей линейке стеклянный изолятор, рассчитанный  на самую высокую механическую нагрузку 530 кН и вес 21 кг. Это позволяет удерживать нагрузки в горах и на других больших переходах, существенно повышая надежность энергоснабжения ВЛ. Изолятор обладает большой длиной пути утечки (600 мм), что позволяет использовать его в районах с любой степенью загрязнения. Сегодня он применяется на разных континентах и также будет использован на ВЛ, возводимых для энергообеспечения Олимпиады-2014 в Сочи.


ПС400В

Изолятор данного типа предназначен  для эксплуатации в тех же условиях, что и ПС530А, а именно наиболее эффективен на больших переходах через реки, в горах. Применение тяжелонагруженных изоляторов позволяет увеличить тяжение провода и сэкономить на количестве опор или их высоте.


U120AD / U160AD / U210AD

Все три изолятора аэродинамического (открытого) профиля (U120AD, U160AD, U210AD) сходны по характеристикам,  лишь имеют разные механические нагрузки. Основные отличия от других изоляторов — большой диаметр стеклодетали и открытая нижняя поверхность. Как раз она и позволяет самоочищаться изоляторам от загрязнений под действием ветра — песок, пыль, а также за счет выбросов промышленных предприятий. Наилучший эффект от применения изоляторов наблюдается  в районах с сильными ветрами, однако и в других зонах самоочищение  также происходит, позволяя не тратить усилия на чистку изоляторов. Это снижает эксплуатационные затраты до минимума.

В зимних условиях открытая форма изоляторов не позволяет скапливаться снегу на гирлянде, предотвращая возможное образование сосулек, которые могут вызвать перекрытие гирлянд.

Гирлянда изоляторов защищена от загрязнения птичьим пометом. Большой диаметр служит зонтом от загрязнений при установке аэродинамического  изолятора вверху гирлянды. Открытый профиль, простая  конфигурация тарелки изолятора  обладают наилучшей удельной эффективной длиной пути утечки. Это позволяет применять в гирлянде на 12—20% изоляторов меньше (по сравнению со стандартными изоляторами). По эффективности эти изоляторы  сопоставимы с двукрылым изоляторам (ПСД) и изоляторам с вытянутыми ребрами (ПСВ), несмотря на меньшую длину пути утечки.


ИРМК-U120AD-IV-УХЛ1

Разработан совместно с ОАО «НПО «Стример». Сочетает одновременно свойства изолятора и разрядника, представляя собой тарельчатый стеклянный  изолятор аэродинамического профиля, на который установлены мультикамерная система и подводящие электроды. Предназначен для защиты ВЛ напряжением 10—500 кВ от прямых ударов молний, индуктированных грозовых воздействий и их последствий. Применение его позволит отказаться от грозозащитного троса, при этом снижаются высота, масса и стоимость опор, а также стоимость ВЛ в целом, и при этом обеспечивается ее надежная грозозащита.

Обсудить на форуме

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно