• 26.06
    2014

    «Сименс» совместно с Партнерами принял участие в выставке «Энергетика и Электротехника-2014» в Санкт-Петербурге

    С 17 по 20 июня в «Ленэкспо» прошла XXI международная специализированная выставка «Энергетика и Электротехника-2014», участниками которой стали свыше 200 компаний из более чем 10 стран мира. Партнеры компании «Сименс» приняли очень активное участие в этом мероприятии и представили собственные решения с применением различного оборудования и компонентов «Сименс».

    На стенде ГК «Стройэнергокомплект» и на территории открытой экспозиции были продемонстрированы бетонные комплектные трансформаторные подстанции и комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) типа 8DJH. Уникальность представленного решения – в более оптимизированной технике моноблоков «Сименс» по сравнению с существующими.

    Компания «Электроаппарат» представила БКТП 35 и 10/0,4 кВ в двух бетонных зданиях. Для ряда закачиков особенно интересным решением стала БКТП 35кВ, так как только применение оборудования «Сименс» позволило очень существенно сократить габариты подстанции 35кВ.

    На стенде компании «СИМЭКС» можно было получить подробную информацию и консультацию специалистов по  системам управления и автоматизации SIMATIC, пускорегулирующей аппаратуре и частотным преобразователям SIRIUS Innovations и SINAMICS, а также по продукции для созданиях эффективных и надежных систем энергораспределения на основе автоматических выключателей SENTRON.

    Отдельного внимания заслуживают экспозиции OEM–партнеров «Сименс»  и инжиниринговых компаний, представивших свои решения. КРУ–строители и инжиниринговые компании из разных регионов России представили оригинальные технические решения  с применением вакуумной коммутационной техники «Сименс»,  в том числе вакуумного силового выключателя серии SION:

    • Компании ИЗВА («Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», г. Чебоксары), СЗЭМ («СевзапЭнергомаш», г. Санкт-Петербург) и  «Электробалт» продемонстрировали  распределительные устройства среднего напряжения собственного производства  с  компактным выключателем  Siemens  SION M 3AE5 (новая разработка завода-производителя ).

    • Компания «ВЭЛТО», г. Екатеринбург представила  оригинальное техническое решение для ретрофита  на основе вакуумных  выключателя SION M (Modular) . Кроме того были представлены решения  с применением генераторных вакуумных выключателей.

    • Партнер «Сименс» в Республике Беларусь, компания «БЕЛЭЛЕКТРОМОНТАЖНАЛАДКА»,  представила выключатель SION 3AE1 в составе своего распределительного устройства.

    Главное преимущество всех представленных решений – готовность к выполнению нестандартных задач и поиску оптимальных вариантов с учетом потребностей заказчика. При этом наличие значительного количества наработок  и типовых проектов позволяет выполнять заказы в кратчайшие сроки.

    Эксперты «Сименс» также приняли участие в деловой программе II Российского международного энергетического форума (РМЭФ), проходившего одновременно с выставкой. 18 июня состоялось выступление руководителя отдела продаж в области решений по интеллектуальному учету, «Сименс АГ» Banderas Fuhrmann Arturo. Темой доклада стал очень актуальный вопрос о возможностях и решениях для снижения коммерческих потерь. Такое решение, предложенное компанией «Сименс», широко применяется в Бразилии, оно состоит как из аппаратной, так и из программных частей. Важно отметить, что в области аппаратной части используются счетчики, совместно с RTU,  также в поставку входит камера для фиксации момента хищения электроэнергии. В области программного обеспечения система использует порядка 40 алгоритмов по выявлению хищения, а также может быть сопоставлена с работой «антивируса». Программное обеспечение также может прогнозировать возможные места и моменты хищения электроэнергии, основываясь на типовом поведении потребителя. В рамках презентации был показан как опыт реализации проектов, так и подробно представлены все составляющие предлагаемого продукта. Презентация вызвала интерес у слушателей, т.к. данное решение вполне может стать эффективным для российских сетей.