• 24.11
    2014

    Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», № 6 (27), ноябрь–декабрь, 2014 г.

    Шестой номер журнала открывается рубрикой «Акцент», в которой публикуется интервью с председателем Комитета Госдумы РФ ФС по энергетике Иваном Грачёвым на тему «Законодательное регулирование деятельности электросетевых компаний по технологическому присоединению к сетям».

    Далее в этой же рубрике поднимается очень интересная тема – антикоррупционная политика. На эту тему статья директора Департамента корпоративных и антикоррупционных комплаенс-процедур ОАО «Россети» Виктории Никифоровой о вступлении ОАО «Россети» в Антикоррупционную хартию российского бизнеса.

    В рубрике «События» рассказывается о форуме Rugrids-Electro 2014, который состоялся в ЦВК «Экспоцентр» в Москве. В этого мероприятия участники пытались ответить на вызовы времени – сможет ли в создавшихся условиях электроэнергетика страны превратиться из донора в драйвера российской экономики?

    Организаторами форума выступили ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ и Совета Федерации РФ. Генеральным информационным партнёром форума выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Также здесь представлены передовые решения компании «Сименс» и инновационные разработки завода «ЗЭТО».

    В этой рубрике представлено актуальные сегодня с точки зрения экологической политики страны интервью главного исполнительного директора «ММС Pус», председателя Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ Андрея Панкова об особенностях рынка электромобилей в России и Бориса Механошина, члена Совета директоров ГК «КЭР», ставшего не так давно владельцем гибрида «Mitsubishi Outlander PHEV».

    Ещё одним очень важным и знаменательным событием для нашего журнала и ОАО «ОЭК» является торжественная церемония подписания соглашения об информационной поддержке журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» текущей и перспективной деятельности ОАО «Объединённая энергетическая компания» в рамках Третьего международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014. Свои подписи под документом поставили главный редактор журнала Екатерина Гусева и генеральный директор ОАО «ОЭК» Андрей Майоров.

    Компании «МРСК Северо-Запада» и «ОЭК» в рубрике «Подготовка к зиме» рассказывают о работах, проводимых в компаниях при подготовке к ОЗП.

    В рубрике «Инвестиции» рассматривается инвестиционная программа ОАО «Тюменьэнерго» на 2015–2019 годы.

    О системах противоаварийной автоматики нового поколения, разработанных в целях повышения эффективности работы ЦСПА и интеграции универсальных технических и алгоритмических решений, говорится в статье коллектива авторов из ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «НТЦ ЕЭС» в рубрике «Управление сетями».

    В рубрике «Энергоэффективность» компания «Сиситемы и Технологии» представляет свои новые разработки, предназначенные для эффективного использования энергоресурсов.

    В обширной как обычно рубрике «Воздушные ЛЭП», описывается патентно-лицензионное сопровождение инновационных решений, представлен обзор показателей надёжности электроснабжения распределительных сетей, универсальная установка плавки гололёда на ВЛ, ПО «Форэнерго» подводит итоги уходящего года, а ЗАО «Электросетьстройпроект» делится своими новыми разработками.

    В рубрике «Кабельные линии» наибольший интерес представляют интервью начальника отдела завода «ТАТКАБЕЛЬ» о реализации проектов с использованием кабелей высокого и сверхвысокого напряжения, а также статьи компании «СИКАМ» о современных решениях в технологии соединительных муфт и компании Nexans о системе электрического обогрева.

    Компания «МОЭСК» в рубрике «Релейная защита и автоматика» описывает выбор метода ОМП для разработки устройства АПВ с функцией контроля состояния ЛЭП и рассказывает о применении технологии PLC.  В этой же рубрике публикуется интервью одного из руководителей ИЦ «Бреслер» на тему импортозамещения.

    В рубрике «Подстанции» две интересные на наш взгляд статьи «Применение технологий управления коммутацией выключателей» и «Концепция развития электрических сетей мегаполиса на основе сооружения подстанций глубокого ввода 330 кВ и расширенного использования класса напряжения 35 кВ в распределительных сетях».

    О своих новых разработках в рубрике «Оборудование» рассказывают компании: СКБ ЭП, ОАО «МРСК Центра», «Сименс», завод «РТК-ЭЛЕКТРО-М», Rittal, АББ.

    Об электронной цифровой подписи для строительных организаций сообщается в статье СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» в рубрике «СРО в энергетике».

    В рубрике «Охрана труда» ГК «Энергоконтракт» рассуждает на тему импортозамещения.

    И завершают номер в рубрике «Мировой опыт» краткие обзоры докладов 45-й сессии СИГРЭ по тематике Исследовательского комитета В2 «Воздушные линии».