• 20.11
    2014

    Золотое дно экономики

    Сегодня в Гостином Дворе в Москве открылся Третий международный форум по энергосбережению и энергоэффективности ENES-2014, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы. В мероприятии принимают участие более 7000 учёных, специалистов, руководителей министерств и ведомств, промышленных и внедренческих предприятий, представителей власти из разных регионов страны, а также свыше100 российских и зарубежных компаний.

    Основная тема форума «Энергоэффективность и Энергосбережение в отраслях: ЖКХ, ТЭК, Сельское хозяйство, Промышленность, Транспорт». Он включает демонстрационную и деловую программу. На выставке, разместившейся в самом большом зале Гостиного двора, представлено энергосберегающее оборудование и новейшие технологии, многие из которых уникальны.

    Деловая программа открылась панельной дискуссией, в которой приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак, мэр г. Москвы Сергей Собянин, председатель Правления ОАО «Сбербанк» Герман Греф, председатель Наблюдательного совета государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, вице-президент Schneider Electric Майк Хьюз и другие.

    А. Новак подчеркнул, что основной задачей форума является оценка и пропаганда реальных возможностей в области энергосбережения, а также выработка рекомендаций по вопросам повышения энергоэффективности во всех сферах народного хозяйства.  «Нужно обеспечить внедрение стандартов наилучших технологий по каждой отрасли, – заявил он. –  Ведь вопрос энергоэффективности – это вопрос конкурентоспособности нашей экономики, а также вопрос повышения качества жизни каждого человека».  Глава Минэнерго также затронул тему введения социальных норм на энергию. Он заметил, что два года назад данное предложение не нашло поддержки у большинства россиян. Но там, где её всё-таки ввели, сегодня уже получили эффект. Во многих развитых странах социальная норма тоже действует на благо населения. А значит, к ней не мешало бы присмотреться и нам.

    Кроме того, министр подробно остановился на необходимости стимулировать субсидирование энергосберегающих мероприятий. Позитивных результатов можно ожидать только в том случае, если у человека, либо у предприятия будет ясный стимул к применению энергоэффективных технологий. В Австрии, например, на программы субсидирования ежегодно тратится до 3 млрд евро. Но отдача от вложений гораздо выше.

    - В целом же необходимо изменить идеологию в области энергоэффективности, – подытожил А. Новак. – Надо этой идеей охватить всех граждан страны.

    Тему энергосбережения и энергоэффективности продолжил мэр российской столицы Сергей Собянин. Он отметил, что Москва лидирует в области энергосбережения среди российских городов. Но не потому, что здесь всё хорошо, а потому что в других городах России ситуация ещё хуже. Если же сравнивать с другими странами, то, например, энергоэффективность канадского города Торонто, который находится на одной широте с Москвой, вдвое выше, чем Москвы. С. Собянин сообщил, что столичное правительство взяло жёсткий курс на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Повысить эффективность потребления энергии планируется за счёт внедрения новейших энергоэкономичных технологий в разных сферах жизнеобеспечения города, а также за счёт введения стимулов для экономии энергии.

    Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал о том, почему банки боятся финансировать проекты по энергосбережению: «Опыт показывает: если финансируешь подобный проект, готовься, что деньги к тебе не вернутся». Тем не менее, «Сбербанк» выдал 500 млн руб. кредитов на реализацию энергосберегающих мероприятий. Из них 120 млн руб. – электросетевому комплексу.

    «На самом деле энергосбережение – это золотое дно экономики, – заметил Г. Греф. – Но чтобы обеспечить финансовый поток в эту область, нужно глубокое осознание проблем, которые здесь есть, и понимание, как их решать».

    С. Степашин рассказал о том, что огромный потенциал энергосбережения лежит в сфере ЖКХ. Между тем, используется он очень мало. В России до сих пор не получила должного распространения технология возведения «умных» домов, построенных на принципах рачительного использования энергии. Таких зданий по всей России всего 64, да ещё 17 в проекте. А тем временем проблемы, связанные с дисбалансом между реальной стоимостью электроэнергии и тарифами на неё, становятся всё острее.

    В рамках первого дня форума ENES 2014 состоялось торжественное открытие экспозиции энергосберегающих технологий, оборудования и программ Московской области, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства МО Дмитрий Пестов, Министр энергетики МО Леонид Неганов, руководители ОАО «Мособлэнерго» и ОАО «Мособлгаз», главы предприятий, производящих высокотехнологичные приборы и оборудование.

    Л. Неганов подчеркнул, что в последние годы область изменила отношение к энергоэффективности. Сейчас одна из главных задач – сделать эту работу системной. Форум ENES – хорошая возможность сверить позиции, оценить свой уровень. Московская область в части энергоэффективности взяла хороший темп. Одним из важнейших направлений является снижение технологических потерь в электрических сетях. В этом году удалось сберечь несколько млн кВт.ч, которые безвозвратно терялись на пути к потребителю. Не менее важной остаётся задача консолидации электросетевых активов. Потому что это позволяет существенно снизить непродуктивные расходы и повысить эффективность работы электросетевого комплекса Подмосковья.

    20 ноября, в первый день работы Третьего международного форума ENES 2014 на стенде Правительства Москвы состоялась торжественная церемония подписания соглашения об информационной поддержке журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» текущей и перспективной деятельности ОАО «Объединённая энергетическая компания». Свои подписи под документом поставили главный редактор журнала Екатерина Гусева и генеральный директор ОАО «ОЭК» Андрей Майоров.

    Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по организации информационного сопровождения всех направлений деятельности ОЭК, целью реализации которых является качественное и надёжное снабжение потребителей электроэнергией, а также удовлетворение возрастающего спроса на электрическую энергию в Москве.

    Для достижения указанных целей журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» принимает на себя обязательства по предоставлению ОЭК преимущественного права публикаций в 2015 году информационных материалов, а также других медиаресурсов. Помимо этого, журнал будет организовывать проведение научно-технических советов, презентационных дней и тематических экскурсий для сотрудников ОЭК в целях ознакомления их с последними достижениями и разработками предприятий электроэнергетической и электротехнической отраслей для формирования сбалансированной и взвешенной технической политики.

    По мнению сторон, подобный метод объединения усилий в современном информационном пространстве будет способствовать постоянному вовлечению специалистов ОЭК в дискуссии со специалистами электроэнергетической и электротехнической отраслей по всем вопросам функционирования электросетевого комплекса для выработки единых стандартов и подходов в вопросах инновационной, технической, инвестиционной и экологической политики. В свою очередь принятые решения будут являться базисом для реализации энергокомпанией основных приоритетов государственной энергетической политики.

    Место торжественного подписания соглашения также было выбрано не случайно. Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES на сегодняшний день является не только главным событием в сфере энергоэффективности, проводимым Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы, но и профессиональной бизнес-площадкой, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Участники получают возможность обсудить механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметить пути снижения энергоёмкости различных отраслей промышленности и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения. Форум призван популяризовать политику энергосбережения, являющуюся одним из приоритетных направлений государственной политики, на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.