• 19.11
    2014

    Работа самых активных членов экспертной секции «Электрические сети» отмечена грамотами Председателя Комитета Госдумы по энергетике

    18 ноября Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Иван Грачев наградил Грамотами «за активное участие в работе по формированию законодательных инициатив в сфере электроэнергетики» членов Экспертной секции «Электрические сети», внесших существенный вклад в организацию работы секции, представление на рассмотрение законодательных органов поправок к отдельным законодательным актам и нормативным документам, а также организацию экспертной оценки законодательной работы.

    Особой отметки заслужила работа:

    • Председателя Экспертной секции «Электрические сети», президента Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александра Маслова;
    • Главного редактора журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерины Гусевой;
    • Генерального директора ОАО «Югорская региональная электросетевая компания» (ОАО «ЮРЭСК») Бориса Берлина;
    • Заместителя директора ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» Александра Павлова.

    Вручая грамоты, Иван Грачев пожелал всем членам экспертной секции «Электрические сети» дальнейшей плодотворной и успешной работы, а также выразил надежду, что полученная высокая оценка реальных результатов работы станет дополнительным стимулом для расширения круга обсуждаемых вопросов и привлечения к их обсуждению дополнительных экспертов отрасли. Подобная совместная работа будет, несомненно, способствовать и выработке необходимых эффективных решений.

    Напомним, что экспертная секция «Электрические сети» создана в соответствии с решением, принятым на XIX заседании Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», которое состоялось 6–8 февраля 2013 в г. Ханты-Мансийске. Основной целью создания новой экспертной секции является совершенствование законодательства в области электроэнергетики. Возглавляет Экспертную секцию «Электрические сети» президент Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов, обладающий заслуженным авторитетом, глубокими знаниями и многолетним опытом работы в энергетике.

    В течение 2013-2014 по итогам проведения ряда очных заседаний Экспертной секции, а также расширенных заседаний с привлечением руководителей и экспертов субъектов электроэнергетики, контролирующих и общественных организаций, ВУЗов были подготовлены пакеты поправок в Гражданский, Градостроительный и Земельный Кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, ФЗ № 35 «Об электроэнергетике», Правила технологического присоединения, а также в ряд Постановлений и Распоряжений Правительства РФ, Методические указания ФСТ РФ по вопросам расчета тарифов на передачу электрической энергии.

    Все предложенные поправки призваны упростить и упорядочить основные процессы в вопросах передачи электрической энергии и технологического присоединения, сделать взаимоотношения в этих областях более эффективными, «прозрачными» и максимально удобными для всех заинтересованных сторон.