• 17.10
    2014

    Энергопрорыв-2014

    Подведены итоги Всероссийского конкурса в области наукоёмких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2014». На площадке Молодёжной политики ОАО «Россети» Международного электроэнергетического форума RUGRIDS-ELECTRO состоялось торжественное награждение победителей и финалистов конкурса. В церемонии награждения приняли участие генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев, вице-президент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов, главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева.

    Конкурс проводится второй раз и направлен на привлечение молодых учёных и специалистов к решению конкретных научно технических и инновационных задач для создания в России электроэнергетики нового поколения. Он организован ОАО «Россети» совместно с ОАО «МОЭСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» в партнёрстве с кластером энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». Генеральным информационным партнёром конкурса выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    В нынешнем году основной темой конкурса стало «Интеллектуальное управление электросетевыми активами». На суд жюри было представлено 138 проектов из 39 городов России.

    Победители оценивались по трём номинациям: «Инновационный проект», «Перспективная идея» и «Оригинальность решения».

    Первое место в номинации «Инновационный проект» жюри присудило коллективу разработчиков во главе со старшим преподавателем Камышинского технологического института Дмитрием Титовым за разработку «Система мониторинга интенсивности гололёдообразования». Грозы и гололёдообразования остаются сегодня одними из главных причин аварий в электросетях, подчеркнул О. Бударгин. Поэтому проект, представленный группой камышинских специалистов, является крайне актуальным. Второе место присуждено разработке «Мобильные инспекции» (руководитель проекта – Андрей Бурмакин), третье – «Онлайн контроль качества электротехнических масел» (руководитель проекта Александр Смотрицкий).

    В номинации «Перспективная идея» победа присуждена разработке «Портативные цифровые рентгеновские системы» (руководитель проекта Алексей Якуб), а в номинации «Оригинальность решения» – проекту «Роботизированный комплекс для диагностики «Канатоход» (руководитель Александр Лемех), выполненному по запросу МЭС Урала.

    Глава «Россетей» вручил дипломы и призы победителям и участникам. Он подчеркнул, что все разработки отличаются оригинальностью и практической ценностью. Все они нацелены на повышение надёжности энергоснабжения, поэтому так важно, чтобы они были внедрены на объектах «Россетей».

    Есть идеи, которые надо реализовать, сказал первый заместитель генерального директора – технический директор ОАО «МОЭСК» А. Чегодаев. Поэтому со своей стороны «МОЭСК» предоставляет молодым разработчикам пилотную площадку, где они смогут отрабатывать свои проекты.

    Вице-президент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» В. Белов заявил о том, что на внедрение победивших проектов «Энергопрорыв-2014» Фонд выделяет гранты по 5 млн руб., при условии, что коллективы-победители станут резидентами Фонда «Сколково».

    Главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Е. Гусева подчеркнула, что развитие инженерной, научно-технической мысли возможно только с помощью энергии молодых специалистов, опираясь на знания экспертов, имеющих практический опыт. В результате такого симбиоза знаний рождаются самые интересные, самые эффективные решения. Конкурс «Энергопрорыв» создан именно в такой идеологии. Главное отраслевое издание страны с первого дня проведения конкурса было рядом не только в качестве генерального информационного партнера. Представитель редакции – ведущий эксперт журнала, Заслуженный энергетик РФ Сергей Шумахер входит в состав конкурсной комиссии. Также в составе конкурсной комиссии множество экспертов, являющихся давними партнерами издания.

    Все это лишний раз доказывает, что деловые контакты, а также объединения экспертов в электроэнергетике не ограничиваются только определенными мероприятиями. Они длительны, они постоянны и от события к событию только укрепляются.

    Именно для дальнейшего укрепления контактов участников конкурса и других экспертов в электроэнергетике журнал учредил собственный приз победителям конкурса «Энергопрорыв-2014»: сертификаты на годовую подписку и бесплатную публикацию в одном из номеров.

    После награждений состоялся брифинг, на котором глава «Россетей» ответил на вопросы молодых энергетиков. Подробности читайте в ближайшем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №6(27) ноябрь-декабрь 2014.