• 8.10
    2014

    Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», № 5, сентябрь–октябрь, 2014 г.

    Пятый номер журнала открывается рубрикой «Акцент», в которой публикуется интервью с заместителем генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романом Бердниковым.

    В этой рубрике также интересно интервью с председателем комитета по энергетике Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», Михаилом Колесниковым, отвечающего на вопросы касающиеся проблемы импортозамещения, которые приобрели сегодня большую актуальность. Связано это с введением экономических санкций со стороны западных государств в отношении России. Четвёртый пакет санкций, в частности, предусматривает запрет на экспорт технологий и оборудования для энергетики.

    В рубрике «События» рассказывается об участии российских специалистов в работе 45 сессии СИГРЭ и технической выставки, а также организации российской секции в рамках этого мероприятия в Париже. В течение трёх дней представители крупнейших организаций электроэнергетической и электротехнической отраслей России представляли иностранным коллегам и обсуждали стратегические вопросы и мнения, последние достижения и новейшие разработки. Впервые для членов СИГРЭ и гостей выставки был подготовлен специальный выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» на английском языке, благодаря которому иностранные партнёры смогли узнать о некоторых направлениях развития научно-технических решений в российской электроэнергетике.

    Другим важным событием, репортаж о котором опубликован в этой рубрике, является сентябрьское заседание Экспертной секции «Электрические сети» Консультативного совета при председателе Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Иване Грачёве. На заседании обсуждались вопросы повышения доступности энергетической инфраструктуры, обеспечения энергобезопасности России, стандартизации деятельности территориальных сетевых организаций, консолидации активов ТСО и ряд других вопросов.

    Также в этой рубрике опубликована статья о 115-летней истории сотрудничества компании «Сименс» и администрации города Воронежа. Сегодня энергетический кластер Воронежа состоит из трёх заводов – ООО «Сименс Трансформаторы», ООО «Сименс высоковольтные аппараты» и «Сименс КРУЭ».

    В рубрике «Анализ и прогноз» продолжается публикация статьи «Методика прогнозирования электропотребления и электрических нагрузок по ЕЭС России на период до 10 лет».

    Интересны для специалистов в этом номере рубрики «Управление активами» и «Управление сетями», в которых публикуются статьи «Текущее состояние и направления развития системы управления производственными активами в ОАО «МОЭСК», «МРСК Северо-Запада: инновации для надёжности», «Концепция Smart Grid: возможности и перспективы инновационного развития энергетики», «Самовосстанавливающиеся сети для надёжного электроснабжения» и «Управление транспортом электрической энергии и мощности».

    В рубрике «Учёт электроэнергии» представлено интервью c директором Департамента автоматизированной системы управления технологическими процессами ГК «Системы и технологии» о разработке компании «Пирамида 2000», целью которой является обеспечение эффективного управления энергопотреблением на предприятиях.

    В обширной как всегда рубрике «Воздушные ЛЭП» рассматриваются проблемы внедрения стальных многогранных опор на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», моделирование электромагнитных потерь в сталеалюминиевых проводах различной конструкции, а также мульчерные технологии в «МРСК Урала».

    О кабеле на сверхвысокое напряжение 330 кВ рассказывается в интервью ведущего инженера-технолога отдела управления проектами завода «ТАТКАБЕЛЬ». Информация о подземных коммуникациях публикуется в статье ОАО «Объединённая энергетическая компания», в которой описывается реализация проекта по установке так называемых подземных распределительных систем электроэнергии.

    В рубрике «Системы энергоснабжения» ЗАО «Трансформер» представляет систему электроснабжения наружного освещения «Люмьер».

    Автор из компании «ЦеСИС НИКИРЭТ» в рубрике «Безопасность» рассказывает о системе безопасности энергетического объекта. В статье приводятся результаты реализации проекта по внедрению автоматизированной территориально распределённой модульной системы защиты периметра и оборудования электроподстанций высокого напряжения, входящих в крупную электросетевую компанию.

    В рубрике «Диагностика» описывается применение бездугового источника импульсного давления, позволяющего тестировать высоковольтное маслонаполненное электротехническое оборудование на взрывобезопасность при энергии воздействия.

    Также в этой рубрике рассматриваются приборы контроля состояния ОПН от компании «Полимер-Аппарат» и организация единой системы технической диагностики в ОАО «МРСК Центра».

    В рубрике «Оборудование» рассматриваются опыт замены масляных выключателей на выключатели с элегазовой изоляцией в ОАО «МОЭСК», применение новой технологии «Blue e» Rittal в холодильных агрегатах распределительных шкафов, используемых компанией SHW Werkzeugmaschinen GmbH для охлаждения металлорежущих станков, новаторское решение для построения главных распределительных щитов и новые контакторы серии AF с электронной системой управления от компании АББ, электротехническая продукция завода «ЗЭТО», которому в этом году исполняется 55 лет, а также рассказывается о новом заводе «Силовых машин» и компании Toshiba в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

    О заводе «РЭТО», которому исполнилось 55 лет, и основных направлениях его деятельности сообщается в рубрике «СРО в энергетике».

    Материал ГК «Энергоконтракт», опубликованный в рубрике «Охрана труда», рассказывает об открытии первого Центра профессиональной одежды, в котором можно получить консультацию по современным способам защиты, а также приобрести средства индивидуальной защиты для аварийных ситуаций.

    В рубрике «Мировой опыт» рассказывается об использовании модулей Active Smart Wires и новом методе реализации функции статической продольной компенсации, который не требует применения высоконадёжных ограничивающих инверторов и конденсаторов постоянного тока.

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», № 5 (сентябрь-октябрь, 2014 г.) будет распространяться на Международном электроэнергетическом форуме «RUGRIDS-ELECTRO 2014. Инновации в электроэнергетике» (15–17 октября 2014 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»), XVII Международной научно-технической конференции «Интеллектуальная электроэнергетика, автоматика и высоковольтное коммутационное оборудование» (11–12 ноября 2014 г., Москва, «Гостиница Холидей Инн Сокольники»), V Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодёжи – 2014» (10–14 ноября 2014 г., Томск).

    Оформить подписку: http://eepr.ru/subscribe/