• 7.10
    2014

    Утверждён тематический план журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» на 2015 год

    На заочном заседании редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» был рассмотрен и утверждён тематический план издания на 2015 год.

    В следующем году деятельность журнала будет сосредоточена на ключевых направлениях, определяющих состояние и перспективы электросетевого комплекса России, а также учитывающих тенденции развития отечественной и мировой электроэнергетики. В частности, в центре внимания будут такие темы, как реализация Стратегии развития электросетевого комплекса и Дорожной карты, направленная на повышение надёжности инженерной инфраструктуры, совершенствование и выполнение положений Закона РФ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и решение задач, поставленных государством в области регионального, промышленного, инновационного развития, широкое освещение работы ОАО «Россети», выполнение экологических требований при строительстве и эксплуатации электросетевых объектов.

    В тематический план издания на 2015 год вошли такие направления как стратегическое планирование, управление производственными активами, оперативно-технологическое управление, технологическое присоединение и перспективное развитие, инновации и техническое развитие, безопасность производственных процессов, инвестиционная деятельность, энергоэффективность и экология, управление персоналом, образование, события и др.

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в 2015-м году продолжит работать и на международном уровне. В планах издательства – подготовка и выпуск тематического спецвыпуска на английском языке для распространения на 23-й Международной выставке и конференции CIRED-2015 в Лионе (Франция). Напомним, что за последний год редакцией журнала были сделаны большие шаги по популяризации российской электроэнергетики в среде мирового энергетического сообщества – специальные тематические выпуски российского отраслевого издания «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» были подготовлены на английском языке и представлены на конференции POWER-GEN Europe 2013 в Австрии, на выставке «Electric, Power & Renewable Energy Indonesia-2013» в г. Джакарта (Индонезия), на Мировом энергетическом конгрессе (WEC-2013) в Тэгу (Корея), 4-й Международной выставке по развитию интеллектуальных сетей (4th INT’L SMART GRID EXPO – 2014) в Токио (Япония), 45-й сессии Международного совета по большим энергетическим системам «CIGRE 2014» в Париже (Франция). Интерес к журналу среди иностранных специалистов растёт, поскольку издание даёт внятную и чёткую картину о ситуации, сложившейся в российском электросетевом комплексе, о государственной политике в области электроэнергетики, о том, как российские профессионалы решают задачи и проблемы, характерные для энергосистем большинства государств.

    В целом, члены редсовета одобрили тематический план издания на 2015 год, подготовленный редакцией с учётом пожеланий клиентов и партнёров журнала и внесли ряд дополнений и предложений.

    Начальник Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), к.э.н Дмитрий Фролов предложил дважды в год (по итогам полугодия) публиковать в журнале анализ аварий в электросетевых организациях, расследование причин которых осуществляет Ростехнадзор.

     

    Первый заместитель генерального директора — технический директор ОАО «МОЭСК» Анатолий Чегодаев предложил включить в план публикаций статьи специалистов технического блока ОАО «МОЭСК»: заместителя главного инженера по информационно-технологическим системам и системам связи ОАО «МОЭСК» С.Н. Радина, начальника управления ЛЭП ОАО «МОЭСК» В.И. Рогова, начальника управления оценки эффективности производственных программ ОАО «МОЭСК» С.А. Анасенко, начальника управления эксплуатации подстанций ОАО «МОЭСК» Е.Б. Парфенова, начальника центральной службы диагностики ОАО «МОЭСК» Е.В. Ильиной, заместителя директора – главного инженера филиала ОАО «МОЭСК» – «Московские кабельные сети» В.А. Востросаблиной, главного эксперта департамента электрических режимов ОАО «МОЭСК» Р.С. Марина, главного специалиста службы кабельных линий и сооружений филиала ОАО «МОЭСК» – «Высоковольтные кабельные сети» Л.В. Попова.

     

    Заслуженный энергетик России, ведущий эксперт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Сергей Шумахер предложил  максимально приблизить формат тематического плана к деятельности ОАО «Россети», детально освещать «Стратегию распределительного электросетевого комплекса», а также обсуждать её. В раздел «Управление производственными активами» включать материалы как по эксплуатации, так и по техническому обслуживанию, все виды ремонтов, диагностику и прочее  с соответствующей методологией, технологией, инструментарием и т.д.; в разделе «Оперативно-технологическое управление сетями» освещать концептуальные решения, целевые модели, диспетчеризацию всех уровней, технические средства, в том числе  (OMS/DMS), взаимодействие с «СО ЕЭС» и прочее. Сергей Шумахер также рекомендовал редакции отдельным подразделом выделить «Импортозамещение», а в рубрику «Инвестиционная деятельность» включать методологию формирования, определение приоритетов, стоимостные  и удельные показатели, результаты.

     

    Профессор кафедры «Электрические станции и электроэнергетические системы», д.т.н. Станислав Кужеков считает, что в разделе «Активно – адаптивные сети» (Smart Grid) следует уделять внимание не только электрическим сетям  сверхвысокого напряжения (500 – 750 кВ), но и сетям, обеспечивающим передачу и распределение электрической энергии между конечными потребителями, т. е. распределительным сетям напряжением 6 – 35 (и 20) кВ. К сожалению, указанные сети (по сравнению с межсистемными  сетями) фактически живут как бы в каменном веке. Обоснование этого положения очевидно и не требует доказательств. Безусловно, гибкие линии электропередачи с шунтирующими реакторами и конденсаторами для продольной компенсации реактивной мощности, фазоповоротные трансформаторы в сетях сверхвысокого напряжения и др. весьма важны. Но узкое горлышко сетей среднего напряжения может свести на нет весь эффект от высокого совершенства сетей сверхвысокого напряжения. Следует учитывать также, что в ряде регионов имеется избыточная генерация, что еще более снижает эффект от внедрения затратных мер по совершенствованию межсистемных сетей. Гораздо больший эффект может быть получен в распределительных электрических сетях.

     

    Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Виктор Рогоцкий сообщил о необходимости включения  в план номеров на следующий год следующих тем: «Неплатежи за  потребленные энергоресурсы. Проблемы и решения», «Развитие региональной (малой) энергетики: ТСО, когенерация, теплоисточники», «Энергоэффективность и энергосбережение. Проблемы и решения».

     

    Директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, член-корр. РАН, д.т.н., профессор Николай Воропайотметил: «Представляется целесообразным завести специальную постоянную рубрику «Инновационные технологии в электросетевом комплексе», где бы регулярно помещались статьи по внедрению инновационного оборудования и технологий, включая интеллектуальные технологии и устройства. Определенный опыт у наших компаний в этом плане есть и обмен опытом был бы полезен”.

     

    Заведующий научно-исследовательской лаборатории НИУ «МЭИ», доцент, к.т.н. Владимир Тульский внёс предложение освещать работу научно-практической летней школы «Молодого инженера-исследователя». Это краткосрочная, интенсивная, научно-образовательная, исследовательская программа в виде семинаров и тренингов для студентов из регионов России, закончивших обучение в бакалавриате по направлению «Электроэнергетика и электротехника», организованная с целью получения студентами практических знаний по специальности, расширения профессионального кругозора, формирования навыков профессиональной коммуникации, повышения квалификации, налаживания профессиональных связей с ведущими компаниями.

     

    Член Совета директоров Группы компаний КЭР (Комплексные энергетические решения) Борис Механошин предложил открыть две новые рубрики в издании: первая «Представляем start-up». В этой рубрике все новички и энтузиасты стартующие свой новый бизнес-проект могли бы представить его и получить отзывы, советы, рекомендации от профессионалов, а энергокомпании могли бы получить доступ к эффективным технологиям на ранней фазе. Вторая рубрика «На кухне» – обзор научно-исследовательских работ: в академических НИИ, в лабораториях вузов, на предприятиях смежных отраслей.

     

    Заместитель директора по аналитической работе ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», д.т.н. Леонид Дарьян предложил усилить раздел «Диагностика» рубриками «Зарубежный опыт» и «Отечественные разработки».

     

    Член секции «Технологии и оборудование подстанций» НТС ОАО «Россети», научный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», к.т.н. Михаил Линт также высказал свои предложения по содержанию разделов и их направленности. В частности, в разделе «Релейная защита и автоматика» освещать новые технические решения по РЗА, WAMS, автоматизации подстанций, средствам диагностики оборудования, ЦУС, АИИСКУЭ, а также обратить особое внимание на эффективность и опыт эксплуатации больших систем АИИСКУЭ, типовые решения по РЗА, выход новых стандартов, новые виды оборудования, повышающие эффективность эксплуатации, снижающие стоимость услуг по передаче электроэнергии – выключателей, разъединителей, трансформаторов тока и напряжения и т.д. Актуальными по его мнению станут материалы о развитии инновационных подстанций высокой заводской готовности, о переводе «последней мили» в распределительных сетях на среднее напряжение (обобщение зарубежного опыта, примеры и опыт внедрения, экономика и проблемы).

    В ходе заочного заседания редсовета прозвучало много и других рациональных предложений. С их учётом и был сформирован тематический план журнала на 2015 год.

    Ознакомиться с тематическим планом журнала на 2015 год.

    Издательство журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» приглашает заинтересованные компании к публикациям и сотрудничеству в 2015 году.

    Прайс-лист на публикации рекламно-информационных материалов в 2015 году.

    Внимание! Обложки бронируются заранее.

    Размер модуля

    Ширина Х высота (мм)

    Цена (руб. с НДС)

                   (обрезной формат)

    4-я обложка

    210х297

    194 400

    3-я обложка

    210х297

    141 120

    2-я обложка

    210х297

    177 120

    1-й разворот

    420х297

    240 000

    Представительская полоса

    210х297

    141 120

    Цветная двусторонняя вклейка на уплотнённой бумаге

    2х(210х297)

    259 200

    Правая сторона вклейки

    210х297

    158 400

    Левая сторона вклейки

    210х297

    129 600

    1/1 полоса внутри номера/ модуль

    210х297

    89 280

    1/1 полоса внутри номера/ статья

    1*А4

    69 600

    Разворот внутри номера/ статья

    2*А4

    120 000

    Модуль на часть полосы

    Цена (руб.)

    Горизонтальный

    Вертикальный

    1/2 полосы

    180х130

    -

    54 720

    1/3 полосы

    180х80

    55х260

    44 640

    СКИДКИ:

    при размещении в 2–3 номерах

    5%

    при размещении в 4–5 номерах

    10%

    при размещении в 6 номерах

    15%

    Прайс-лист на публикации рекламных материалов в приложении –

    русскоязычной версии журнала «Transmission & Distribution World» в 2015 году

    Размер модуля

    Ширина Х высота (мм)

    Цена (руб. с НДС)

    (обрезной формат)

    4-я обложка

    200х275 (+ 5 мм под обрез) 110 000

    3-я обложка

    200х275 (+ 5 мм под обрез) 85 000

    Представительская полоса

    200х275 (+ 5 мм под обрез) 98 000

    Модуль 1/1

    200х275 (+ 5 мм под обрез) 62 000

    Модуль 1/2

    80х235 (вертикальный/горизонтальный) 37 200

    Модуль 1/3

    170х80 (горизонтальный) 31 000

    Модуль 1/4

    80х120 (вертикальный/горизонтальный) 24 800

    Модуль 1/8

    80х60мм 15 500

    Мы охотно ответим на все возникшие вопросы. Если наше предложение Вас заинтересовало, свяжитесь с нами по телефону или по e-mail info@eepr.ru.

    Контакты редакции: +7 (495) 645-12-21

    Адрес: 111123, Москва, Электродный проезд, д. 6, офис 14.