• 22.08
    2014

    Ежегодные инвестиции в развитие инфраструктуры передачи и распределения вырастут до 198 млрд долларов к 2024 году

    В течение следующего десятилетия для сохранения соответствия между ростом потребности в электроэнергии и состоянием инфраструктуры её передачи и распределения во всём мире потребуются ежегодные инвестиции в обеспечение необходимого технического уровня этой инфраструктуры в объёме от 142,2 до 170,5 млрд долларов. Кроме того, необходимо будет ежегодно инвестировать от 8,0 до 27,3 млрд долл. в развитие инфраструктуры интеллектуальной сети для повышения эффективности и надёжности сетей передачи и распределения (эти данные опубликованы 4.08.2014 компанией Northeast Group, LLC).

    «Большая потребность в генерации дополнительных мощностей обсуждается практически ежедневно. Но, что редко обсуждается вообще – это настолько же существенная необходимость в новой инфраструктуре передачи и распределения, на что необходимы огромные инвестиции общим объёмом в 1,9 трлн долл. к 2024 г.»,– говорит президент Notheast Group Бен Гарднер (Ben Gardner).
    Инвестиции в модернизацию сети, или в интеллектуальную сеть, являются растущим сегментом мирового рынка. По прогнозам, в 2014 г. инвестиции в автоматизацию распределения составят 5,4% от всех затрат на сети передачи и распределения. Эта цифра возрастёт приблизительно до 14% к 2024 г. В целом во всём мире в период между 2014 и 2024 гг. в автоматизацию распределения будет инвестировано 230,2 млрд долл. Сюда относятся расходы на автоматизацию подстанций, обнаружение дефектов, изоляцию и восстановление (FDIR), на оптимизацию Вольт/VAR (VVO), на развитие технологий мониторинга и контроля  в распределительной сети.

    В географических регионах будет иметь место существенное различие в объёмах инвестиций. Развивающиеся рынки будут характеризоваться наибольшими объёмами инвестиций. При этом Африка и Юго-Восточная Азия являются наиболее быстро развивающимися регионами – там будет построена новая инфраструктура для ускорения темпов их электрификации. В Северной Америке и Европе затраты на инфраструктуру передачи и распределения будут незначительными – около 1%, но основные инвестиции здесь будут связаны с развитием интеллектуальной сети.

    Особой страной, с наибольшими затратами на развитие традиционной сети передачи и распределения, будет Индия, которая к 2024 г. по этому показателю опередит Китай. Ежегодные инвестиции в интеллектуальную сеть в части автоматизации процесса распределения электроэнергии будут сконцентрированы в Европе (11,5 млрд долл. в год), за ней следуют Северная Америка (7,5 млрд долл.) и Восточная Азия (6,1 млрд до) – в этих регионах модернизируется существующая инфраструктура.

    Источник:
    PRNewswire