• 23.07
    2014

    В Ленском районе Якутии восстановлено централизованное электроснабжение потребителей

    Линия электропередачи 220 киловольт «Ленск – Пеледуй», построенная в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «ДВЭУК», обеспечивает централизованное электроснабжение потребителей Ленского района Якутии на время аварийно-восстановительных работ.

    По информации ОАО АК «Якутскэнерго», 27 июня из-за штормового ветра отключилась ЛЭП 110 киловольт на деревянных опорах, снабжающая электроэнергией поселки Пеледуй, Витим и Ярославский. В кратчайшие сроки были развернуты аварийные источники энергоснабжения (ДЭС и ПАЭС). По результатам осмотра обнаружено повреждение 35 опор на труднодоступном участке в 40 км от г. Ленска в сторону п. Пеледуй.

    На помощь ленским энергетикам выехали бригады работников Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского РЭС Западных электрических сетей АК «Якутскэнерго». Мобилизованы авто- и спецтехника предприятия, а также арендовано плавсредство (самоходная баржа), универсальная бурильно-крановая установка. На линии проводятся аварийно-восстановительные работы, собрано 30 опор.

    Как сообщил директор по строительству ОАО «ДВЭУК» Анатолий Максимов, на время ремонтных работ централизованное электроснабжение населенных пунктов обеспечивает новая ЛЭП из металлоконструкций, которая прошла комплексное опробование и была переведена на выдачу мощности в классе напряжения 110 киловольт.

    «Временная схема будет действовать до выполнения ремонтных работ на аварийных участках, а после комплексного опробования новой подстанции «Пеледуй» и переключения на нее распределительных сетей у потребителей появится гарантированно надежное и качественное электроснабжение», – прокомментировал Анатолий Максимов.

    В настоящее время ОАО «ДВЭУК» проводит пусконаладочные работы на подстанции 220/110/10 кВ «Пеледуй» в Западном энергорайоне Якутии. Это последний объект крупнейшего на Дальнем Востоке электросетевого проекта по строительству ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй» с отпайкой до НПС № 14. Ранее была полностью смонтирована линейная часть объекта протяженностью 1 500 км с тремя новыми подстанциями.

    Проект реализуется с конца 2010 года для организации надежного энергоснабжения потребителей юго-запада Якутии, в том числе объектов трубопроводной системы ВСТО, путем высвобождения избыточной мощности каскада Вилюйских ГЭС. Стоимость строительства превышает 36 млрд рублей, государственным заказчиком выступает Минэнерго России.