• 17.07
    2014

    «Ракурс» продолжает участвовать в модернизации энергетических объектов ОАО «Фортум»

    Компания «Ракурс» поставила ПТК «СТК-ЭР-М» для турбогенератора ТЗФП-160-2УЗ Тюменской ТЭЦ-1. Отгрузка программно-технического комплекса была выполнена по заказу ОАО «Фортум» в рамках работ по модернизации оборудования станции.

    Программа модернизации станции, направленная на улучшение технико-экономических показателей объекта и повышение надежности функционирования энергосистемы Тюменского региона, стартовала в 2008 году. Тогда «Ракурс» поставил первую систему технологического контроля параметров турбогенератора. В конце июня 2014 Тюменская ТЭЦ-1 получила от разработчика новый ПТК.

    Согласно проекту система «СТК-ЭР-М» обеспечивает автоматическое измерение заданного количества параметров, самодиагностику и диагностику подключаемых датчиков, формирование архива, отображение графиков. ПТК «СТК-ЭР-М» легко интегрируется, как с АСУ станции, так и с другими локальными системами за счет установки необходимого количества соответствующих интерфейсных модулей.

    Внедрение ПТК «СТК-ЭР-М» даст эксплуатационному составу станции возможность перейти на новый уровень прогнозирования ремонтных работ, опираясь на качественную диагностику и постоянный мониторинг работающего оборудования. Система выполнена на базе оборудования Siemens. Это уже пятое поколение системы, построенное на современных технических средствах и комплектующих.

    В августе-сентябре 2014 года планируется проведение пуско-наладочных работ поставленного оборудования.