• 26.06
    2014

    Заседание общественного совета Министерства энергетики Московской области

    Сегодня в НИУ «Московский энергетический институт» прошло заседание Общественного совета при Министерстве энергетики Московской области, посвящённое разработке показателей качества и надёжности энергоснабжения потребителей столичного региона. В обсуждении приоритетного для области вопроса приняли участие руководители областного Минэнерго во главе с Министром энергетики МО Леонидом Негановым, члены Общественного совета, в состав которого входят представители электросетевых компаний, профессиональных и общественных организаций, главный редактор журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» Екатерина Гусева, учёные, эксперты-энергетики.

    На ближайшее время основными для Московской энергосистемы становятся проблемы, связанные не столько с дефицитом электричества и балансами, сколько с качеством и надёжностью энергоснабжения, подчеркнул Л. Неганов. От конечных потребителей поступает много жалоб на качество элетроснабжения. Этот вопрос необходимо последовательно и эффективно решать.

    Безусловно, проблема низкого качества электрической энергии крайне актуальна для Московской области. Между тем, практика показывает, что уровень качества лишь отчасти зависит от деятельности электросетевых компаний. Без активного участия потребителя хорошего качества электроэнергии добиться невозможно. В связи с этим, необходимо наладить конструктивный диалог между всеми субъектами электроэнергетики.

    В настоящее время существует острая необходимость построения интегральной системы мониторинга и управления качеством.

    Председатель Общественного совета при Министерстве энергетики Московской области, заведующий исследовательской лабораторией Электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» Владимир Тульский представил собравшимся доклад «Система мониторинга показателей бесперебойности поставки электроэнергии конечному потребителю в распределительных сетях 0,38–35 кВ». Он отметил, что в нормативно-правовом плане (прежде всего, речь идёт о приказе Минэнерго РФ от 14 октября 2013 г. № 718) наблюдается юридический перекос, в результате которого ответственность за качество поставляемой энергии несёт только сетевая организация.

    На самом деле потребители сами активно влияют на качество электроэнергии. Однако в существующей нормативной базе нет методик, позволяющих определить, кто именно в том или ином случае явился виновником снижения качества энергии.

    Нередко причиной снижения качества является дисбаланс между чувствительностью электропринимающих устройств и событиями, происходящими в электросети. Это приводит к немалым экономическим потерям для потребителей. Ситуацию спасти можно, если потребители начнут ставить средства защиты от возможных «провалов» электроэнергии, а электросетевые компании будут в этом содействовать.

    Важнейшим элементом повышения качества и надёжности энергоснабжения является мониторинг контроля качества. Сделать первый шаг в этом направлении, по словам, В. Тульского, можно «уже завтра» с помощью АСКУЭ. Автоматическая система коммерческого учёта электроэнергии позволяет мониторить такие параметры качества, как перерывы энергоснабжения, среднее напряжение, провалы напряжения и пр. Задача такого контроля – донести информацию до потребителя, какого качества электроэнергию он должен получать, сколько и за какое напряжение платить, по какой причине возникли те или иные провалы или сбои в поставке электроэнергии и т.д.

    Докладчик отметил, что важно одинаково определять причины возникновения прекращения передачи электроэнергии для разделения ответственности между субъектами электроэнергетики.

    Конкретные предложения по данной теме внесли начальник Департамента развития розничного рынка и сетей НП «Сообщество потребителей энергии» Валерий Жихарев, ведущий научный сотрудник НИУ «МЭИ» Лев Хруслов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области Юрий Тебин, генеральный директор ООО «Орехово-Зуевская Электросеть» Наталья Десятова и другие.

    Следует добавить, что уже в этом году на территории Московской области планируется осуществить пилотный проект по разработке показателей качества и надёжности электроснабжения потребителей.