• 19.06
    2014

    В Санкт-Петербурге состоялась конференция: «Умные воздушные линии: проектирование и реконструкция”

    17-18 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Умные воздушные линии: проектирование и реконструкция». Конференция собрала представителей ведущих экспертов в области воздушных линий электропередачи: руководителей и главных специалистов Департаментов ВЛ, ПС, инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ЦИУС ЕЭС», Департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети», специалистов ведущих научно-технических и проектных организаций, а также заводов-изготовителей. Организаторами конференции выступили НИЛКЭС ПЦ Севзапэнергосетьпроект ОАО «СевЗап НТЦ» и Международная  Ассоциация Фундаментостроителей,  генеральный информационный партнёр конференции – журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    На конференции обсуждались общие, стратегические и концептуальные вопросы развития электрических сетей. По сравнению с прошлым годом круг рассматриваемых вопросов существенно расширен. Активно обсуждались вопросы организации НИОКР и проектных работ в ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС», применения и проблем внедрения новых технических решений, конструкций и материалов, их аттестации, разработки нормативной документации.

    Отдельный день был посвящён новым конструкциям элементов воздушных линий электропередачи, в том числе новому поколению железобетонных центрифугированных опор из секционированных стоек, а также новой техники для их монтажа и установки. Несколько докладов было посвящено применению опор из композиционных материалов, самонесущего изолированного провода на ВЛ 110 кВ,  вопросам расчёта проводов в особых условиях.

    Конференция собрала более 130 специалистов, и как и на первой конференции, каждый доклад вызывал дискуссию и дальнейшее активное обсуждение.

    Решения, принятые по результатам обсуждения на конференции, будут опубликованы в формате протокола за подписью руководителей ОАО «ЦИУС ЕЭС» и профильных Департаментов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Россети».

    Некоторые доклады будут опубликованы в ближайшем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №4 (25) июль-август 2014.