• 2.06
    2014

    Открытие ХХ заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО»

    Сегодняшний день, 2 июня 2014 года, ознаменовался началом работы XX юбилейного заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО». Мероприятие проводится в Нижнем Новгороде совместно с Клубом распределительных электрических сетей «ЭЛЕКТРОПОЛИС». Организатором выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (официальный представитель Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО»).

    В этом году в очередном заседании Ассоциации приняли участие многие эксперты электроэнергетической отрасли – более 200 человек! Подобное участие обусловлено не только вниманием специалистов к «круглой дате», но в первую очередь заинтересованностью в общении с коллегами и совместном решении общих злободневных вопросов по формированию городской энергетической инфраструктуры, обеспечивающей необходимые уровни надёжности энергоснабжения, промышленной и энергетической безопасности, энергетической эффективности и экологичности. При этом создаваемая инфраструктура должна быть доступной для всех, а также соответствовать эстетическим и архитектурным требованиям градостроительства.

    Перед началом заседания к его участникам с приветственным словом обратился президент Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» Александр Маслов, который отметил высокую роль этой организации в процессе формирования технических и организационных решений, необходимых для успешного развития электроэнергетического комплекса.

    Открывая заседание, Александр Николаевич сказал: «За прошедшие 20 лет российская электроэнергетика прошла достаточно большой путь перемен и Ассоциация «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», соответствуя требованиям времени, также проходила все этапы реструктуризации и развития. Ежегодно на повестку дня выносятся наиболее актуальные и обсуждаемые вопросы и делается всё возможное для организации обмена опытом между специалистами отрасли и выработки общих технических решений.

    На сегодняшний день совместно с клубом «ЭЛЕКТРОПОЛИС» у нас общие цели и задачи, многие эксперты участвуют в работе той и другой организации, поэтому нам представилось совершенно логичным и более эффективным организовать объединённое заседание. Очередное заседание вновь пройдёт в формате всероссийского технического совета по заявленным темам, результаты которого будут аккумулированы, обработаны и представлены в качестве предложений в соответствующие организации и ведомства электроэнергетического комплекса для принятия решения о внесении необходимых изменений и дополнений в нормативные и законодательные акты».

    С приветственным словом к собравшимся также обратился Министр ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Валерий Ульянов, который подчеркнул, что организация надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей всегда было непростой задачей и работа, инициируемая Ассоциацией «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» в направлении совершенствования законодательства, является чрезвычайно важной для обеспечения эффективной работы электросетевого комплекса.

    Почётный гость пожелал участникам заседания успешной работы, формирования новых инициатив и идей.

    Тематика первого дня заседания была посвящена преимущественно стратегическим и концептуальным вопросам обеспечения эффективного функционирования электросетевых комплексов городов и мегаполисов с учётом современных требований. Но не менее пристальное внимание было уделено рассмотрению и обсуждению новейших технических решений, призванных обеспечить качество и надёжность электросетевого комплекса.

    Перед участниками заседания выступят руководители электросетевых компаний из различных регионов России: ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Иркутская электросетевая компания», проектных и научно-исследовательских институтов, вузов.

    С докладами о новинках производства, преимуществах, эффективности и перспективах применения тех или иных технических решений выступят представители организаций-производителей современного оборудования и материалов для электрических сетей.

    Все дни проведения заседания Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» в непосредственной близости от зала заседания работает техническая выставка, где производителями электротехнической и кабельной продукции представлены новейшие образцы и достижения в области производства высокоэффективных материалов и оборудования для построения современных электроэнергетических систем городов. Специалисты электросетевых компаний имеют возможность познакомиться с новинками продукции SIEMENS, ООО «ТД «УНКОМТЕХ», ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ», ООО «Камский кабель», ООО «Тайко Электроникс Рус», ЗАО «3М Россия», ГК «СИКАМ», ЗАО «Алгоритм», ООО «Энсто Рус», ПГ «Трансформер», ГК «БРИС», ООО «АББ», ООО «НЕКСАНС Рус», SCHNEIDER ELECTRIC, ООО «Себа Спектрум», «ГК АстерЭлектро», АЗ «Чайка-Сервис» и ООО «Торговый Дом «КВТ».

    Приятным сюрпризом для участников заседания стал тест-драйв электромобилей MitsubishiOutlander PHEV и Mitsubishi i-MiEV, проведённый партнёром юбилейного заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО»– компанией ООО «ММС Рус».

    Данное мероприятие было организовано с целью привлечения к проблемам развития электротранспорта широкого круга лиц и, в первую очередь, технических специалистов электросетевых компаний, поскольку вопросы развития зарядной инфраструктуры для электромобилей и сопутствующие организационные и технические вопросы её подключения к существующим электросетевым объектам являются в настоящее время наиболее приоритетными.

    Подробно о ходе проведения заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», основных тезисах прозвучавших докладов и принятых решениях читайте в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Фотогалерея