• 30.05
    2014

    Технопромэкспорт и Пакистан намерены сотрудничать в развитии электроэнергетической сферы

    Генеральный директор Технопромэкспорта Сергей Топор-Гилка и министр энергетики и водных ресурсов Пакистана Хавья Мухаммад Асиф обсудили вопросы расширения сотрудничества на электроэнергетическом рынке Пакистана.

    Переговоры прошли в посольстве Пакистана в России в рамках официального визита в Москву министра энергетики и водных ресурсов Пакистана Хавья Мухаммад Асифа.

    В ходе встречи российская и пакистанская стороны обсудили вопросы реконструкции и модернизации построенной Технопромэкспортом ТЭС «Музаффаргарх» в составе трех энергоблоков общей мощностью 630 МВт, а также возможности строительства новых и расширения существующих тепловых электростанций и объектов электросетевого комплекса. Эти проекты будут реализованы в соответствии с государственной программой Пакистана по вводу в стране до 30 ГВт дополнительных энергомощностей в течение ближайших 10 лет.

    «Технопромэкспорт заинтересован в сотрудничестве с пакистанской стороной, – отметил генеральный директор Технопромэкспорта Сергей Топор-Гилка. –  Энергорынок  Пакистана является одним из приоритетных для нашей компании, мы намерены  участвовать как в модернизации и реконструкции существующих объектов, так и в строительстве новых энергомощностей».

    В свою очередь, министр энергетики Пакистана Хавья Мухаммад Асиф высоко оценил результаты переговоров и пригласил руководство Технопромэкспорта продолжить диалог и обсудить возможности реализации проектов.

    По завершении переговоров пакистанская делегация посетила ТЭС «Международная» в Москве, построенную Технопромэкспортом на условиях BOO (Build Own Operate) с учетом новейших технологий и высочайших международных стандартов.