• 15.05
    2014

    Армения и Россия на пути сотрудничества в энергетической сфере

    Cегодня, 15 мая в г. Ереван (Республика Армения) начала свою работу Международная техническая конференция «Оценка технического сосотояния элетроэнергетического оборудования. Диагностическое и приборно-аналитическое обеспечение активов». Организаторами конференции выступили ФГБУ «РЭА Минэнерго России», ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Поддержку мероприятия оказывают Министерство энергетики РФ, Министерство энергетики и природных ресурсов Республики Армения и Международный центр энергетического сотрудничества.

    Перед началом конференции её участников приветствовал заместитель руководителя Департамента стратегического взаимодействия ФГБУ «РЭА Минэнерго России» Тимур Хайруллин, который отметил, что главной целью проведения конференции является формирование у специалистов обеих стран общего понимания вопросов проведения комплексной оценки технического состояния энергетики в целом и электросетевого комплекса как одной из ее наиболее важных составляющих. Подобные знания крайне необходимы для дальнейшей профессиональной разработки мероприятий, определяющих основные направления развития энергетического комплекса, пути повышения его энергобезопасности и энергоэффективности.

    Заместитель Министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения Арег Галстян гостеприимно приветствовал российскую делегацию и выразил надежду, что материал, который будет передан российскими специалистами Армянской стороне в форме презентаций, а также в ходе личного общения, организованного в рамках конференции, окажет Республике Армения определённую помощь в вопросах совершенствования электроэнергетической отрасли. Также в рамках общего знакомства российских специалистов с электроэнергетикой Республики Армения, Арег Галстян рассказал собравшимся об основных принципах построения энергосистемы республики и наиболее крупных и перспективных проектах, среди которых создание энергетического коридора «Север-Юг», реконструкция подстанций 220 кВ, развитие SCADA – систем и способов учёта.

    Большое внимание уделяется перспективным проектам по организации поставок электроэнергии в Турцию, усилению энергетических связей с Грузией и Ираном. В ходе реализации многих проектов Республика Армения уже тесно сотрудничает с российскими специалистами.

    С приветственными словами перед участниками конференции также выступили и.о. директора Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Армен Лисикян, который отметил значительный потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности обеих стран и необходимость его совместного использования и заместитель генерального директора ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» Михаил Смирнов, который также подчеркнул высокую значимость конференции для обеих сторон.

    Двухдневная программа конференции предусматривает знакомство с фактическими результатами оценки технического состояния оборудования объектов электроэнергетики России в 2012–2013 гг., обсуждение вопросов развития систем управления производственными активами, аттестации энергооборудования, необходимых изменениях в правовых и нормативных документах и др.

    Самые интересные фрагменты докладов будут опубликованы в очередном номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».