• 7.05
    2014

    В Тюменской энергосистеме прошла тренировка по ликвидации условной аварии

    В Тюменской области прошла совместная противоаварийная тренировка Филиала ОАО «СО ЕЭС»«Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области» (Тюменское РДУ), электросетевых и генерирующих компаний, МЧС по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях повышенных температур наружного воздуха и высокой пожарной опасности в регионе.

    В общесистемной тренировке приняли участие диспетчеры Тюменского РДУ, оперативный и дежурный персонал Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири, ОАО «Тюменьэнерго», Сургутской ГРЭС-1 ОАО «ОГК-2», сотрудники Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре.

    Тренировка проводилась с целью отработки взаимодействия Системного оператора, субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Тюменской области в летний период. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварий в энергосистеме региона и их ликвидации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях.

    По сценарию, разработанному с участием специалистов Тюменского РДУ, из-за сильного ветра и пожара в районе прохождения линий электропередачи (ВЛ) произошло аварийное отключение одной ВЛ 500 кВ и двух ВЛ 220 кВ. Оставшиеся в работе линии электропередачи оказались перегружены. Развитие аварии привело массовым отключениям в распределительных сетях. Объем аварийных отключений превысил 50 МВт. Без электроэнергии условно остались около 50 тысяч жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе города Нефтеюганска. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

    Получив информацию об аварийной ситуации в энергосистеме, диспетчеры Тюменского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – ОДУ Урала, а также проинформировали ГУ МЧС России по ХМАО – Югре и Ростехнадзор. После оценки сложившейся схемно-режимной ситуации, диспетчеры РДУ приступили к реализации схемных и режимных мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. Оперативный персонал электросетевых компаний получил указания диспетчерского центра на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования. Для устранения перегруза оставшихся в работе линий электропередачи и недопущения развития аварии диспетчерами Тюменского РДУ была дана команда на снижение генерации на нескольких тепловых электростанциях региона, а также команда о вводе в действие графиков временного отключения потребителей.

    После ликвидации условного пожара в охранной зоне ВЛ, завершения ремонтных работ на поврежденном во время аварии электросетевом оборудовании и ввода его в эксплуатацию была восстановлена нормальная схема работы Тюменской энергосистемы. Электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

    В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Тюменского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы региона и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Тюменское РДУ также осуществляло координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и обмен информацией с ГУ МЧС России по ХМАО – Югре.

    Итоги общесистемной противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчеров Тюменского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики Тюменской области к обеспечению надежного функционирования энергосистемы региона в условиях пожароопасного периода.