• 28.03
    2014

    Бездефицитный бюджет и рост зарплат: итоги первого года работы нового ректора Московского Энергетического Института

    В 2013 году впервые в новейшей истории Московского Энергетического Института вуз пришёл к бездефицитному бюджету. Об этом 27 марта 2014 г. сообщил на пресс-конференции ректор НИУ МЭИ Николай Рогалёв.

    В ходе пресс-конференции Н.Д. Рогалев подвел итоги своего первого года работы в качестве ректора. Для журналистов была представлена среднесрочная программа развития университета до 2018 года, разработанная командой университета.

    За прошедший год университет выполнил поручение президента РФ по повышению уровня зарплат профессорско-преподавательского состава, преодолев бюджетный дефицит, который был в университете в начале 2013 года.  Сегодня зарплата преподавателей МЭИ сопоставима с зарплатами преподавателей европейских технических вузов.

    Университет активно развивает программы международного сотрудничества. В 2013 создан российско-киргизский  консорциум вузов, включивший  в себя 22 высших учебных заведения в России и Киргизии. По решению Президентов Российской Федерации и республики Таджикистан был открыт новый филиал МЭИ в Душанбе. По итогам года университет впервые в своей истории включен в рейтинг 100 лучших вузов стран БРИКС.

    Успехи профессоров и сотрудников МЭИ были отмечены двумя премиями Правительства РФ в области образования и в области науки и техники. Ректор МЭИ включен в основные экспертные группы российской энергетической отрасли, в том числе – в комиссию при Президенте РФ по стратегии развития ТЭК, в экспертный совет аналитического центра Правительства РФ и общественный совет Минэнерго, отвечающие за энергостратегию России – 2035.

    «Наша основная задача – обеспечение кадрами российской энергетики и высокотехнологичных отраслей экономики» – заявил Н.Д. Рогалев.  – «Эту задачу мы решаем в тесном взаимодействии с ведущими российскими компаниями, ориентируясь на цели, заложенные в стратегии развития энергетики России».