• 25.03
    2014

    В Томской области появятся новые энергоэффективные детские сады

    Управление образования Администрации Томского района планирует в 2014 году открыть 3 новых объекта дошкольного образования, оборудованных системой геотермального отопления.

    Ранее подобная технология уже была с успехом реализована в детском саду в поселке Турунтаево Томского района, который открылся в июне 2013 года благодаря инициативе Управления образования Администрации Томского района. Решение об установке инновационной системы отопления с использованием возобновляемых источников энергии было принято на основе подсчетов специалистов Управления, согласно которым стоимость долгосрочной эксплуатации геотермальных насосов получается ниже, чем оплата работы угольной котельной.

    Благодаря применению возобновляемого источника энергии отопление в садике полностью автономно и изолировано. В здании нет традиционных батарей – для обеспечения садика теплом и горячей водой оборудование использует низкопотенциальную энергию земли. Система уже успела себя оправдать в сибирских условиях.

    Директор МБОУ Турунтаевской средней школы (в ведомстве которой находится детский сад) Евгений Белоногов: «Мы немного боялись зимы – не знали, как поведут себя тепловые насосы. Но даже в сильные морозы в садике было стабильно тепло. Оборудование неприхотливо в обслуживании, и, не смотря на то, что это западная разработка, в наших суровых сибирских условиях, показало себя довольно эффективно».

    В 2014 году планируется строительство еще двух дошкольных групп в д. Кандинка и п. Копылово, а также реконструкция и переоборудование здания под детский сад в с. Тахтамышево. Во всех трех зданиях отопление также будет реализовано с использованием тепловых насосов.

    Начальник Управления образования Томского района Сергей Ефимов: «По возможности, мы будем внедрять технологию тепловых насосов во всех новых или реконструируемых зданиях, в соответствии с направлением развития возобновляемой энергетики в регионе, заданным Администрацией Томской области. Ведь несомненные плюсы использования тепловых насосов – это их экономичность и экологичность. К тому же система теплоснабжения позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погоды на улице, что исключает так называемые «недотопы» или «перетопы» помещения. Погода непредсказуема, она не подстраивается под стандартный отопительный сезон. Например, по графику, котельную уже отключили, а на улице еще холодно и мы вынуждены включать дополнительные электрические обогреватели. В случае с тепловыми насосами таких ситуаций не возникает, и детям в таком помещении комфортно и тепло круглый год. Кроме того, мы избавлены от проблем, возникающих в случае с центральными котельными: некачественный уголь, неквалифицированные кочегары, аварии, немодернизированные котельные и пр.».