• 7.02
    2014

    ОАО «Фирма ОРГРЭС» провело модернизацию системы ГРАРМ Иркутской ГЭС

    Специалисты центра инжиниринга гидроэлектростанций ОАО «Фирма ОРГРЭС» провели модернизацию системы группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ) Иркутской ГЭС.

    ОАО «Фирма ОРГРЭС» разработало модернизацию системы ГРАРМ Иркутской ГЭС, в которую входило:

    • предпроектное обследование ГЭС;
    • разработка и согласование проектов ГРАМ и ГРНРМ. (Принципиальные, монтажные, схемы привязки, кабельные журналы, алгоритмы);
    • программирование и отладка прикладного программного обеспечения (ЦР ГРАРМ, АРМ ГРАРМ);
    • шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, комплексные испытания системы ГРАРМ, оформление приемо-сдаточной документации систем, техническое сопровождение в период опытной эксплуатации.

    29 декабря 2013г. специалистами ОРГРЭС были переданы в опытно промышленную эксплуатацию после модернизации, система группового регулирования  активной мощности гидроагрегатов Иркутской ГЭС на базе программно-технического комплекса фирмы SIEMENS.

    Программно-технический комплекс (ПТК) ГРАРМ предназначен для автоматического управления гидроагрегатами станции по активной и реактивной мощностям с поддержанием частоты и напряжения на шинах станции с заданными величинами статизма.

    Подсистема ГРАМ выполняет автоматическое регулирование активной мощности гидроагрегатов по заданному графику мощности и значению частоты в системе с распределением нагрузки между гидроагрегатами с учетом ограничений рабочего диапазона нагрузок агрегатов, с учетом обеспечения гарантированного расхода воды через Иркутский гидроузел.

    Подсистема ГРНРМ предназначена для регулирования реактивной мощности генераторов ГЭС с распределением реактивной нагрузки между гидрогенераторами с учетом, индивидуальных ограничений генераторов по токам статора и ротора.

    В ПТК ГРАРМ реализована возможность управления подсистемой ГРАМ от вышестоящего уровня диспетчерского управления по каналам с цифровым интерфейсом через ПТК терминал АРЧМ.

    ПТК ГРАРМ синхронизован с астрономическим точным временем.