• 18.12
    2013

    К «Россетям» претензий по росту тарифов не должно быть

    Сегодня, 18 декабря 2013 года, в Москве, в Центральном Доме предпринимателя, при поддержке Штаба по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, прошел первый Семинар по вопросам регулирования электросетевого комплекса, организованный компанией «Россети» и Агентством стратегических инициатив.

    — Это первый учебный семинар, — сообщил перед открытием мероприятия корреспонденту журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»модератор семинара, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – Задача, – сделать компанию «Россети» более открытой. Это общий тренд — Открытое правительство, открытые компании. Потребители электроэнергии, которых здесь представляет Совет потребителей энергии, могут ознакомиться с принципами тарифообразования, с идеями по оптимизации инвестиционных программ, с методами долгосрочного регулирования методами RAB и индексации…

    — Сергей Сергеевич, это ведь очень сложные и специальные профессиональные вопросы, смогут ли…

    — Я понимаю. В этих вопросах, честно говоря, путаются и профессионалы. Но познакомить с принципами, с тенденциями наш семинар может. В этом и состоит его задача.

    Открыла семинар свои докладом начальник отдела Департамента тарифной политики ОАО »Россети» Татьяна Иванова. Она внятно и доступно рассказала о принципах RAB-регулирования и долгосрочной индексации НВВ. О законах, на которых основывается введение RAB-регулирования, пилотных регионах, в которых с 2008 года начиналась работа, об изменениях, которые были внесены в 35 и 261 ФЗ и сообщила, «поставленный план выполнить не удалось: в ряде регионов произошел резкий рост тарифов, которые Правительству пришлось срочно ограничить 15-ю процентами».

    Затем Татьяна Иванова рассказала об истории RAB-регулирования, которое впервые было применено в Великобритании, и так понравилось западникам, что уже через короткое время эти прогрессивные идеи завоевали недоверчивый западный мир, хотя в каждой стране существует своя методика. И в качестве успеха RAB-регулирования Татьяна Иванова сообщила, что в Великобритании, откуда это веяние и пошло, сетевые тарифы снизились вдвое.

    В адрес Татьяны Ивановой прозвучали вопросы от собравшихся на семинар профессионалов. Например, как же так, в Англии снижаются тарифы, а у нас растут? Причем кое-где в три и четыре раза.

    В ответе Татьяна Иванова рассказала о структуре затрат, входящих в тарифы. Это — собственные расходы ДЗО »Россетей», — они невелики. Зато в прочих ТСО расходы выросли, т.к. они подконтрольны губернаторам и прочим местным властям. Очень много перекрестки, расходы на которую приходится брать на себя «Россетям». Но сами тарифы с 2011 года ограничены, расходы на содержание сетей снижаются, утверждены и реализуются программы управления энергоэффективностью. Так что к нам, «Россетям», претензий по росту тарифов не должно быть.

    Были и еще вопросы от собравшихся на семинар, но ответы, к сожалению, не удовлетворили собравшихся слушателей. Таково было мнение ряда участников семинара. Конечно, ведь это был первый семинар — и это только начало работы.