• 25.11
    2013

    Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 6 (21), 2013 г.

    Шестой номер журнала открывает интервью члена Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Виктора Рогоцкого, который отвечает на ряд актуальных для электроэнергетической отрасли вопросов.

    Проблемы региональной электросетевой инфраструктуры рассматривает в своей статье Александр Маслов, президент Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО».

    Интересен нашим читателям будет репортаж с 22-й Всемирного энергетического конгресса (World Energy Congress Daegu 2013), который проходил в октябре в Южной Корее. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – единственный из российских СМИ, выступал на Всемирном конгрессе в официальном статусе – медиа-партнёр. В рамках конгресса состоялось интервью с заместителем председателя МИРЭС г-ном Янгхун Дэвидом Кимом.

    В рубрике «События» освещаются – Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2013–2014 годов» и заседание экспертной секции «Электрические сети», посвящённое обсуждению поправок к основным законодательным и нормативным актам в электроэнергетике.

    Интересна статья заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Россети» Сергея Архипова о принятой Единой технической политике в электросетевом комплексе, которая определяет основные направления технического и технологического развития электросетевого комплекса дочерних и зависимых обществ ОАО «Россети».

    О чрезвычайно актуальной сегодня теме электроснабжения Олимпийских объектов  рассказывает статья «Олимпийская энергосиситема Сочи».

    В рубрике «Инвестиции» опубликована статья «Долгожданные перемены» о модернизации электросетевого комплекса Кондинского района ХМАО, которую осуществили ОАО «ЮРЭСК» и ОАО «ЮТЭК-Конда».

    О реализации стратегии развития «Тюменьэнерго», направленной на усиление роли инновационных технологий в производственных процессах сообщается в статье «Объединяя опыт и инновации» в рубрике «Инновации».

    В этой же рубрике рассказывается о пилотном проекте в Сочи по применению сетевых накопителей на объектах ЕНЭС и подстанции нового поколения «Елабуга» 500 кВ в Республике Татарстан. По результатам тендера генподрядной организацией по её строительству была определена компания «КЭР-Инжиниринг».

    В рубрике «Подстанции» опубликованы статьи «Некомплексная реконструкция – эффективный способ повышения надёжности энергообъектов при минимуме инвестиций», «Новая разработка: экономия плюс эффективность», «Комплексные решения для реконструкции объектов энергоснабжения» (Люберецкий завод «НПФ Техэнергокомплекс»), «Комплексные решения для реконструкции объектов энергоснабжения» (Завод «Калининградавтоматика и ОАО «Газпром автоматизация») и интервью с генеральным директором Чеховского завода ОАО «Электрощит» Сергеем Егоровым.

    Интересны и актуальны в рубрике «Воздушные ЛЭП» статьи «Противоветровые защитные меры в электросетях» и «Обеспечение безопасности полётов гражданской авиации вблизи ЛЭП» (ОАО «Энерготехкомплект»), а также разработки компаний: ПО «Форэнерго», ООО «Камкабель», GIG POLYMER.

    В рубрике «Кабельные линии» опубликованы статьи «Выбор и реализация схем заземления экранов однофазных кабелей 6–500 кВ» и «ЭЛКА-Кабель» – рациональные инженерные решения».

    О своих новшествах и разработках в рубрике «Оборудование» рассказывают – завод «Уралэлектротяжмаш», ОАО ВО «Электроаппарат», компания «НИПОМ», ООО «АББ», подразделение «Низковольтное оборудование», ООО «Беннинг Пауэр Электроникс», ООО «Риттал».

    В рубрике «Релейная защита и автоматика» освещаются вопросы обновления электромеханических устройств РЗА, испытаний современных автоматизированных систем управления энергообъектами в режиме «Информационный шторм» (ЦУП «ЧЭАЗ»), экономичных решений по автоматизации распредсетей в свете техполитики ОАО «Россети» (ЗАО «РТСофт»).

    О новой спецтехнике рассказывается в статье «Благоустройство просек по-новому» ОАО «МРСК Северо-Запада».

    В рубрике «Управление сетями» особый интерес представляют статьи «Опыт внедрения OMS/DMS-системы в ОАО «МРСК Центра», авторы: Сергей ШУМАХЕР, заместитель генерального директора — главный инженер, Михаил КАЧАН, начальник департамента оперативно- технологического управления, ОАО «МРСК Центра», «Решение задач предупреждения и снижения нарушений в работе энергооборудования в ООО «Газпром энерго» и «Инновационный комплекс информационно-технологических систем для управления электроснабжением  Олимпийских объектов Сочи».

    О реализации в Ярославской области пилотного проекта по внедрению системы «умного» уличного освещения «Эконод» рассказывается в статье «Контроль за каждой лампой» ОАО «МРСК Центра».

    В рубрике «Мнение эксперта» Владимир Нерюев, руководитель PR-проектов, рассматривает проблему гарантирующих поставщиков. В последнее время всё чаще прослеживается новая тенденция: объединение функций сбытовых и распределительных компаний в одних руках – как правило, сетевых компаний. Действительно ли данное решение необходимо? Не приведёт ли это к очередному кризису, в результате которого государство вновь будет вынуждено прибегать к помощи распределительных компаний?

    Саморегулируемой организации НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» исполнилось четыре года со дня образования. О том, как создавалось объединение, какие задачи решает СРО, с какими трудностями сталкивается рассказал в интервью президент  партнёрства Алексей Санников.

    В рубрике «Выставки, конференции» представлен репортаж со II Международного электроэнергетического форума UPGrid 2013.

    Средства индивидуальной защиты описываются в статьях – «Энергоконтракт» представил передовые российские СИЗ на А+А» и «Энергоформ – совершенство формы!».

    В рубрике «Кадры» публикуется интервью с ректором ФГАОУ ДПО «ПЭИПК», д.т.н., профессором Александром Назарычевым о том, как сегодня решаются вопросы кадровой политики, в частности дополнительного профессионального образования.

    О целесообразности сооружения в городах подземных подстанций рассказывают в рубрике «Мировой опыт» преподаватели кафедры «Электроэнергетические системы» НИУ «МЭИ».