• 5.11
    2013

    В Совете Федерации состоялось 339-е заседание

    В день заседания Совета Федерации сенаторы приняли участие в традиционной «парламентской разминке».

    Член Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий обратил внимание на проблему неплатежей на розничных рынках электроэнергии, совокупный объем которых по его данным достиг уже более 180 миллиардов рублей. «А объем неплатежей по тепловой энергии, по разным оценкам, больше в три раза. Долги за последний год выросли на 14,5 процента и ситуация только ухудшается».

    Среди причин проблемы сенатор выделил ненадлежащую платежную дисциплину потребителей, злоупотребления управляющих компаний, большое количество так называемых «неотключаемых потребителей». Парламентарий предложил ввести субсидиарную ответственность органов власти субъектов РФ в случае невыполнения обязательств по оплате. По его мнению, также необходимо законодательно закрепить неустойку за просрочки по платежу в размере, который будет мотивировать потребителей к своевременной оплате.  Вместе с тем, считает Виктор Рогоцкий, помимо карательных санкций необходимо разработать поощрительные меры для добросовестных плательщиков в виде различных преференций.

    Сенатор сообщил, что по итогам прошедшего в конце октября IV Ярославского энергетического форума утверждены соответствующие рекомендации  с предложениями внести изменения в действующее законодательство.

    Совет Федерации одобрил изменения в федеральные законы «Об электроэнергетике» и «Об акционерных обществах», направленные на решение проблемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

    Председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неелов отметил: «Предлагаемые изменения направлены на решение очень острой проблемы электроэнергетики – перекрестного субсидирования. Закон предусматривает прекращение перекрестного субсидирования через механизм «последней мили» с 1 января 2014 года во всех регионах, где отмена этого механизма не приведет к резкому росту тарифов на электроэнергию».

    По оценкам Правительства, рост тарифов будет ограничен 7–8 процентами. Одновременно предусматривается продление действия «последней мили» в 20 субъектах Федерации.

    Действие «последней мили» продлевается до 1 июля 2017 года в 16 регионах: республиках Карелия, Марий Эл, Хакассия; Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Тамбовской, Томской, Тюменской, Челябинской области; Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе. Еще в четырех субъектах Федерации (Республике Бурятия, Забайкальском крае, Амурской области и Еврейской автономной области) – «последняя миля» будет действовать до 1 июля 2029 года.

    Юрий Неелов особо подчеркнул, что отмена «последней мили» не затрагивает тарифы на электроэнергию для населения.