• 7.06
    2013

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» в центре событий на POWER-GEN Europe 2013 в Австрии

    В то время, как все СМИ наперебой обсуждали погодные условия в Европе (затяжные дожди привели к одному из крупнейших наводнений во многих странах) и делали прогнозы относительно скорости и высоты подъема воды и затопления улиц в Вене, в самой столице Австрии, которая к слову достаточно хорошо защищена от такого рода катаклизмов, все внимание было сконцентрировано на обсуждении проблем и перспектив развития энергетической отрасли. В период с 4 по 6 июня здесь проходило одно из знаковых мероприятий мировой энергетической индустрии – Конференция и выставка POWER-GEN Europe 2013.

    На площади более 45000 м2 были представлены решения 580 экспонентов в области строительства и эксплуатации энергетических установок, инструменты и методы повышения энергоэффективности как промышленных предприятий и объектов электроэнергетики, так и социальных учреждений, многоэтажной жилой застройки и частных домовладений.

    Для гостей мероприятия была подготовлена и обширная деловая программа. Делегаты, прибывшие из более, чем 80 стран мира, приняли участие в обсуждении стратегических вопросов развития энергетического сектора Европы, методов снижения вредных выбросов в атмосферу при производстве электроэнергии, проектов новых эффективных и безопасных энергогенерирующих установок. Большое внимание было уделено также вопросам автоматизации всех технологических процессов и интеграции энергоустановок в высокоэффективную интеллектуальную систему.

    Отдельным блоком вопросов шло обсуждение перспектив и технологий развития «зеленой» энергетики, разработки и внедрения мероприятий по повышению энергоэффективности. В программе, не уступающей по обширности вопросам развития «большой» энергетики, были рассмотрены новые бизнес-модели, управленческие, технические, экономические и финансовые вопросы внедрения «зеленых» решений. Участниками было поднято множество вопросов интеграции объектов малой генерации с основной сетью, актуализации стратегических вопросов развития энергосистем с учетом внедрения генерации на ВИЭ и энергоэффективных решений.

    Достижения Российской Федерации в сфере развития энергетики представило Министерство энергетики РФ. На POWER-GEN Europe 2013 российская делегация во главе со Статс-секретарем – заместителем Министра энергетики РФ Юрием Сентюриным представила иностранным партнерам результаты работы и основные задачи топливно-энергетического комплекса России – самого большого сегмента экономики страны и самого крупного энергетического комплекса в мире. На пленарном заседании, организованном делегацией Минэнерго, представители ОАО «Россети», ОАО «СО ЕЭС» и других организаций энергетического сектора представили расширенную информацию о текущем состоянии электроэнергетической отрасли России и перспективах ее развития.

    С целью обмена опытом с австрийскими коллегами о подходах к вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности, опыте применения механизмов энергосервисных контрактов на выставочном стенде Министерства энергетики РФ 4-5 июня проводился семинар, организованный Российским энергетическим агентством, (ФГБУ «РЭА») Федеральной энергосервисной компанией (ФГУП «ФЭСКО»), Австрийским энергетическим агентством и Ассоциацией энергосервисных компаний Австрии. Информационную поддержку мероприятию оказывал журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Участники мероприятия сравнили вопросы Государственной политики России и Австрии в области энергосбережения, ознакомились с практическим опытом австрийских энергосервисных компаний на международном рынке и обсудили перспективы и условия развития энергосервиса в России. Несомненный интерес и российских, и австрийских специалистов вызвали доклады представителей энергосервисных компаний, в которых на примерах уже реализованных проектов были представлены наиболее оптимальные и эффективные решения, позволяющие реализовать все идеологические стороны энергосервиса, а также рассмотреть все ошибки и недочеты, сопровождающие процессы апробирования тех или иных технологий.

    Членам российской делегации, а также иностранным гостям выставки был презентован свежий номер журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (май-июнь 2013), содержащий уникальные материалы о российском электросетевом комплексе, событиях и тенденциях в отечественной электроэнергетике. Бренд журнала уже хорошо известен зарубежным специалистам, которые имели возможность оценить его актуальность и содержательность во время проведения WELC-2011 в Москве и CIGRE-2012 в Париже. Несмотря на то, что журнал издается на русском языке, интерес к изданию проявили специалисты из Австрии, Германии, Польши, Италии, Испании, Чехии, Финляндии и других стран. Деловые контакты, установленные представителями журнала: главным редактором Екатериной Гусевой, научным редактором Михаилом Линтом и директором по стратегическим проектам Александром Павловым, – позволят в ближайшем будущем более углубленно и подробно обсуждать на страницах издания вопросы развития малой энергетики и внедрения энергоэффективных решений. Опыт отечественных и зарубежных компаний в этих вопросах позволит российским специалистам при формировании аналогичных технических и организационных решений, что в свою очередь приведет к ускорению процесса внедрения «зеленых» технологий в России.

    Во время проведения POWER-GEN Europe 2013, 5 июня 2013 года, в здании Торгпредства России в Австрии был подписан Меморандум о сотрудничестве между Торговым представительством Российской Федерации в Австрийской Республике и Петербургским энергетическим институтом повышения квалификации (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»), согласно которому стороны будут развивать сотрудничество через возможности Европейского центра по поддержке инноваций при Торгпредстве России в Австрии, г. Вена с целью организации международного сотрудничества по проектам, представляющим взаимный интерес. В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие: Юрий Сентюрин, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ; Юрий Стеценко, торговый представитель России в Астрии; Сергей Подколзин, Первый проректор ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»; Михаил Кручинин, министр энергетики Московской области; Екатерина Гусева, представитель экспертной секции «Электрические сети» Консультативного cовета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике; Александр Чуднов, начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Минэнерго России; Вера Тихоньких, руководитель Агентства газификации и развития инфраструктуры Сахалинской области.