• 28.05
    2013

    Первый Российско- Германский Энергетический Форум

    В Берлине состоялся первый Российско – Германский Энергетический Форум «Инновации. Инвестиции. Энергетика. Жилищно-коммунальное хозяйство», организованный Комитетом по энергетике Государственной думы Российской федерации в сотрудничестве с Министерством энергетики РФ.

    Около ста видных представителей политики и бизнеса обеих стран собрались 21- 22 мая 2013 года в столице Германии, чтобы обсудить двустороннее взаимодействие в энергетической сфере, представить конкретные проекты и обменяться мнениями по таким актуальным вопросам, как энергодиалог России и Германии, модернизация энергосистем, энергоэффективность и современные технологии электрогенерации, децентрализованное энергоснабжение, актуальные задачи коммунальной энергетики.

    В работе Форума приняли участие председатель Комитета ГД РФ по энергетике И.Д.Грачёв, председатель Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКЧ Г.П.Хованская, вице- президент Российского Союза Строителей Л.М.Ракитина, исполнительный директор Немецкого энергетического агенства (Dena) Андреас Юнг, член правления Федерального союза предприятий энергетического и водного хозяйства (BDEW) Роджер Кольманн.

    Была обсуждена инициатива создания германо- российской депутатской группы по содействию сотрудничеству в области энергетики. Представитель Комитета немецкого парламента по экономическому и технологическому развитию, заместитель председателя Свободно-демократической партии Германии Мартин Линднер проинформировал участников Форума о принципиальной готовности немецкой стороны на создание группы, члены которой, регулярно встречаясь, обсуждали бы ключевые темы двустороннего энергетического партнерства.

    В рамках Форума было подписано партнерское соглашение между российской группой компаний «Бристоль»,  в лице  Л.М.Ракитиной  и немецкой фирмой «М+W Group», в лице Харальда Фридриха о продвижении на рынке России немецких технологий сооружения высокоэффективных электростанций.

    Непосредственную  поддержку в организации Форума оказало НП «Германо-Российский Энергетический Форум»  в лице С.В.Смелова.

    Ход работы Форума и достигнутые на нем результаты были высоко оценены участниками. Организаторы выразили готовность в будущем проводить Форум на регулярной основе.