• 22.05
    2013

    Руководители электросетевых компаний обсудят изменения, необходимые для внесения в Правила технологического присоединения

    20 июня 2013 года в рамках XXII Международной выставки электротехнической индустрии «Электро-2013» состоится семинар-совещание руководителей электросетевых компаний «Необходимые изменения в Правилах технологического присоединения» при участии Председателя Комитета Государственной Думы по энергетике И.Д. Грачёва и представителей организаций, осуществляющих контрольные и надзорные функции в электросетевом комплексе.

    Организаторы:

    Дата и время проведения мероприятия: 20 июня 2013 г. с 10:00 до 14:00

    Место проведения: Москва, Краснопресненская наб., 14, ЦВК «Экспоцентр», павильон №8, первый уровень, конференц-зал.

    Задача

    На прошедшем заседании секции экспертов «Электрические сети» Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы по энергетике в ходе обсуждения поправок в действующие “Правила технологического присоединения…” (Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004) был выявлен ряд вопросов, имеющих несколько возможных путей решения и требующих дополнительного обсуждения среди специалистов отрасли. Комитетом ГД ФС РФ по энергетике и секцией «Электрические сети» для выработки наиболее взвешенных решений, максимально учитывающих интересы всех участников процесса технологического присоединения было принято решение о проведении семинара-совещания с руководителями электросетевых компаний с целью выработки наиболее взвешенных решений, максимально учитывающих интересы всех участников процесса технологического присоединения.

    Целью семинара-совещания станет всестороннее обсуждение и подготовка поправок в действующие «Правила технологического присоединения…» и смежные нормативно-правовые акты, в том числе по следующим актуальным вопросам:

    1. Порядок применения тарифов на ТП для нерегламентированных категорий заявителей (физические лица, не попадающие под льготу по условиям мощности или расстояния до сетей, временное присоединение и передвижные установки с максимальной мощностью свыше 150 кВт).

    2. Необходимость сохранения или пересмотра параметров льготного присоединения.

    3. Закрепление ответственности за органами местного самоуправления о необходимости информирования заявителей перед продажей (сдачей в аренду) земельных участков о принадлежности электрических сетей и наличии возможностей технологического присоединения.

    4. Повышение ответственности заявителя при подаче заявки на ТП и в части исполнения своих обязательств по договорам ТП.

    5. Обязанность землевладельцев предоставлять земельные участки для строительства объектов инфраструктуры, в т.ч. в интересах третьих лиц, порядок предоставления.

    6. Порядок передачи сетей ИВС в эксплуатацию и в пользование электросетевыми компаниями.

    В обсуждении указанных вопросов примут участие профильные специалисты крупнейших электросетевых компаний России, Федеральной службы по тарифам и ФАС России.

    На основании заслушанных докладов и их обсуждения с экспертами отрасли, инициативной группой секции “Электрические сети” будут подготовлены и представлены в соответствующие инстанции обобщенные предложения по внесению поправок в действующие законодательные и нормативные акты РФ.

    По всем организационным вопросам и рекламе в рамках данного мероприятия, обращайтесь в редакцию журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»:

    Тел./факс: +7 (495) 645-12-21, info@eepr.ru, gos@eepr.ru Фенев Антон Викторович (+7-985-463-07-17)

    ВНИМАНИЕ! Участие в семинаре-совещании возможно только после подтверждения предварительной регистрации!

    Заполните форму регистрации.

    Свои предложения по внесению изменений в законодательство, регулирующее процедуру технологического присоединения Вы также можете оставить на специализированном форуме:

    http://www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-289900.html

    Данные предложения также будут рассмотрены инициативной группой экспертной секции «Электрические сети», а самые интересные – вынесены на обсуждение в рамках организуемого семинара-совещания.