• 30.04
    2013

    «Энергетика и Электротехника» и Российский энергетический форум: акцент на бизнес-сотрудничество

    Инновационные подходы к управлению топливно-энергетическим комплексом продемонстрировали участники XX Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника», прошедшей 17–20 апреля в выставочном комплексе «Ленэкспо». Традиционную программу выставки дополнил первый Российский энергетический форум, направленный на решение стратегических задач и укрепление международных связей в области энергетики.

    Современные разработки в области электроэнергетики, энергетического машиностроения, энергоэффективных и энергосберегающих технологий и экологической безопасности представили 350 ведущих компаний из России, Австрии, Германии, Италии, Польши, Турции, Чехии, Китая, Японии, Хорватии, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Украины и Республики Беларусь. В этом году в проекте впервые приняли участие такие известные игроки мирового энергетического рынка, как Kawasaki (Япония), Koncar (Хорватия), Sirmet Elettrica и StarPower (Италия), Sahra Kablo (Турция), Pentair и Hawa (Германия), Кентауский трансформаторный завод совместно с Enertex (Казахстан-Россия), а также компания Informa Exhibition, выступающая организатором Ближневосточной выставки энергетической промышленности Middle East Electricity.

    Ориентированная на специалистов, «Энергетика и Электротехника» стала эффективной площадкой для заключения деловых сделок и соглашений: в первый день работы выставки, на стенде российской компании-лидера «Газпром энергохолдинг» был заключен крупнейший в энергетической отрасли контракт на техническое обслуживание основного оборудования ПГУ-800 Киришской ГРЭС. Договор подписали генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук и  генеральный директор ООО «Сименс технологии газовых турбин» Ральф Шнайдер.

    Кроме того, более 200 участников и посетителей выставки воспользовались возможностью проведения бизнес-переговоров в Центре деловых контактов при помощи on-line системы назначения деловых встреч. Профессиональные преимущества такого подхода оценили компании Aerodyn (Германия), Kawasaki (Япония), Sirmet (Италия), Elmonter (Польша), Hawa (Германия), Hummel (Германия), StarPower (Италия), Jean-Muller (Германия-Россия), «Еврохим группа», «Корпоративные энергетические решения», «Хелукабель», «Стройэнергокомплект», «Квазар энерго», «ЛЭД инжиниринг», «СИМЭКС», «Промышленные технологические системы», «Электронмаш», БПА бюро промышленной автоматизации, консульство Республики Польша, представительство Республики Коми.

    Присутствующие на торжественной церемонии открытия представители отраслевых комитетов и руководители ведущих компаний энергетического сектора поздравили выставку с двадцатилетним юбилеем, отметив динамичное развитие проекта и постоянно увеличивающееся число участников. Территория экспозиции, занявшая в этом году три павильона общей площадью 14000 кв. метров, существенно повысила байерский потенциал мероприятия. В дни работы выставки с экспозиционными стендами ознакомились более 9000 посетителей.

    Первый Российский энергетический форум, организованный в Санкт-Петербурге для обсуждения актуальных вопросов энергетической эффективности и инновационных методов энергосбережения, привлек к участию более 800 специалистов и способствовал координации усилий государства и бизнеса в обеспечении энергетической безопасности и определению наиболее перспективных направлений развития традиционной и инновационной энергетики. Так, участники пленарного заседания «Энергетическая безопасность России. Пути. Решения» отметили, что основным трендом в области тарифного регулирования должны стать долгосрочные тарифы, принимаемые на срок от 3 до 5 лет и способные стабилизировать работу энергетического комплекса. Не осталась в стороне и проблема дефицита энергоресурсов и возможных способов снижения энергоемкости, которые обсуждались на круглом столе, посвященном энергетическим проблемам при проектировании и строительстве зданий и сооружений.

    Эксперты сделали акцент на несовершенстве действующей нормативно-правовой базы, а также подчеркнули, что согласно программе развития энергоэффективности, общая энергоемкость к 2020 году должна быть снижена на 40%. Кроме того, в рамках форума поднимались вопросы энергоснабжения жилищно-коммунальной сферы, в частности, повышение надежности и энергоэффективности в системах тепло-, водоснабжения и водоотведения Ленинградской области, на развитие которых в рамках специальной программы выделено 344 миллиона рублей. Специалисты Министерства образования и науки РФ в ходе тематической конференции обратили внимание собравшихся на необходимости развития комплексных центров обучения в сфере энергоэффективности, которые открываются на базе крупных государственных вузов в разных регионах страны. К уже работающим в Москве, Казани, Ставрополе, Калининграде, Архангельске, Ханты-Мансийске, Ростове-на-Дону и Якутске к концу 2013 года откроются еще 8 центров, в которых в течение следующего года обучение пройдут 12 тысяч человек.

    Призванный в перспективе стать крупнейшим ежегодным отраслевым событием на Северо-Западе, Российский энергетический форум будет способствовать развитию деловых встреч и переговоров между представителями органов власти и ведущих энергетических компаний, расширению международного диалога и продвижению продукции и услуг российских компаний на мировой рынок.