• 22.04
    2013

    Иван Грачёв: У предпринимателей есть возможность повлиять на своих депутатов, чтобы вернуть страховые взносы для ИП, действовавшие до 2013 года

    По официальной информации Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития, в России за последние 4 месяца число только индивидуальных предпринимателей уменьшилось на 367 тысяч.

    Причины ясны: согласно действующему законодательству, с 1 января 2013 года страховые взносы для ИП удвоились.

    Очевидно жесткое массовое наступление на малый бизнес.

    - В связи с этим, ряд парламентариев внесли в Госдуму проект закона, чтобы вернуть старые правила исчисления социального налога, действовавшие до  января 2013 года, – говорит депутат, доктор экономических наук Иван Грачёв. – Самому государству это не выгодно: налог увеличили, однако потери бюджета, по данным российских бизнес-сообществ, в итоге почти вдвое превысили ожидавшиеся выгоды, «потянув» примерно на 13 миллиардов рублей.

    Российское предпринимательство уходит постепенно в тень. Малый бизнес борется за выживание и проигрывает. Арендодатели, в лице Правительства Москвы, администраций других больших и малых городов, расторгают в одностороннем порядке договоры аренды земельных участков. Отказываясь, как правило,  производить компенсацию прямых затрат. Предприниматели обращаются с исками в суды, но решения большей частью выносятся в пользу ответчика.

    - По разгрому мелких нестационарных и стационарных объектов, мною также подано документальное заявление в федеральную антимонопольную службу, -  рассказывает Грачёв. – Там совершенно очевидные нарушения действующего антимонопольного законодательства, и ФАС просто обязана в это вмешаться.

    По мнению Ивана Грачёва, главная беда малого бизнеса в крайней разобщенности, неумении отстаивать солидарно свои законные права.

    - Побывав на днях в Екатеринбурге, я был поражен одним фактом. Оказалось, что предприниматели там в полном неведении, как  проголосовали по социальному налогу в Госдуме их екатеринбургские депутаты. Между тем, именно конкретные люди, отдавшие голос за удвоение страховых взносов с 1 января 2013 года, привели их, по сути, через этот закон к банкротству. Причем, подобная абсолютная неосведомленность не только в Екатеринбурге – так повсюду, и даже в Москве.

    Теперь же, когда внесен проект закона, корректирующий ситуацию,  возвращающий ее к состоянию до 1 января 2013 года – у предпринимателей появился реальный шанс. Они могут повлиять на своих депутатов законным способом. По крайней мере, обратиться к ним  письменно и телефонными звонками – с тем, чтобы, как положено, пролоббировать солидарно через них нужное голосование. А если народные избранники не прислушаются, учесть этот факт на выборах.