• 16.04
    2013

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил награду лучшему электромонтеру России Александру Лымарю

    12 апреля с.г. в рамках расширенного заседания коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев совместно с министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным провел награждение победителей первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Грамотой за высокий уровень профессионального мастерства и победу в номинации «Лучший электромонтер» награжден Александр Лымарь, электромонтер службы изоляции и защиты от перенапряжений филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети.

    Александр Лымарь стал победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер» в сентябре 2012 года. В это время в Астрахани на базе подстанции 110/10-10 киловольт «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» проходили Всероссийские соревнования по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе (федеральный этап Всероссийского конкурса). Итогом шестидневных состязаний стало безоговорочное, с отрывом от ближайшего соперника в 23 балла, первое командное место ОАО «Тюменьэнерго». Честь компании и своего региона защищали Максим Макрушин, признанный по итогам соревнований лучшим инженером, Александр Лымарь, Михаил Приймич, Дмитрий Шпунов и руководитель команды заместитель главного инженера филиала ОАО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов. Обладатель звания «Самый молодой участник соревнований» Александр Лымарь, набрав в личном зачете 86 баллов, в 22 года стал лучшим электромонтером России.

    «Получить награду из рук премьер-министра России Дмитрия Медведева и министра труда и социальной защиты Максима Топилина – это, конечно, очень почетно, – прокомментировал церемонию награждения в Правительстве РФ Александр Лымарь. – Но я считаю эту заслугу общей – всей команды «Тюменьэнерго», вместе с которой я завоевал победу в прошлогодних соревнованиях в Астрахани». После этих слов становится понятно, почему «Тюменьэнерго» во время Всероссийских соревнования победило ещё и в номинации «За сплоченность и единство команды».

    Обладатель званий «Надежда «Тюменьэнерго», «Лучший электромонтер «Тюменьэнерго» – 2012, «Лучший электромонтер России» Александр Лымарь, несмотря на громкие звания и внимание прессы, остается тем же скромным, трудолюбивым и дотошным специалистом: «Я считаю свою профессию самой интересной из всех, ведь она предполагает не только техническую грамотность и совершенное владение приборами диагностики. В службе изоляции и защиты от перенапряжений существует особая отраслевая специфика, я сравниваю нашу работу с работой следователя, который должен «докопаться» до разгадки. Сложная аналитическая работа ума является безусловной составляющей профессии. Никаких комплексов по поводу своей рабочей профессии электромонтера никогда не имел и не имею – всему свое время. Я увидел свой карьерный путь именно так, с самых азов, чтобы основы познать руками. Для меня это очень логично и правильно: ни директорами заводов, ни президентами не рождаются – ими становятся. Что касается самих соревнований, конкурса, то мое жизненное кредо они не изменили. Я как спортсмен знаю, что главное – это не участие, главное – победа. Слава пришла ко мне, конечно, неожиданно, я не предполагал, что стану лучшим в стране электромонтером, был в шоке. Я по жизни реалист и знаю, что со временем стихнут все победные фанфары и жизнь вернется в свое обычное русло. Стать первым – это я понял в Астрахани – очень трудно, но вполне реально. А вот оставаться им – это большая работа. На всю жизнь хватит».

    Напомним, Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводился под эгидой Министерства труда и социальной защиты России. Его инициатором в 2011 году выступил тогда премьер-министр РФ, а ныне Президент Российской Федерации Владимир Путин, подписав 7 декабря 2011 года соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации. Основная цель конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганда их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодежи, решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии. Первый конкурс прошел в пяти номинациях: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя».