• 9.04
    2013

    Читайте новый номер журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» № 2 (17), 2013 г.

    Открывается второй номер интервью с профессором Уральского федерального университета, д.т.н., действительным членом Российской академии инженерных наук, членом Международной ассоциации инженеров-электриков (Senior Member IEEE, США) Петром Бартоломеем, в котором речь идёт о системе высшего технического образования, в том числе инженерного образования.

    В рубрике «События» значительный интерес представляет научно- практическая сессия представителей научной сферы и производственного блока электросетевых компаний: ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Юга» и ОАО «Кубаньэнерго», которая состоялась в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) c целью актуализации деятельности по НИОКР в распределительном электросетевом комплексе. Специальными гостями научно-практической сессии стали представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – главный редактор Екатерина Гусева и научный редактор Михаил Линт.

    Другим, не менее значимым событием в энергетической сообществе является создание экспертной секции «Электрические сети» в составе Консультативного Совета при председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ, которая бы объединяла и отстаивала интересы электросетевых компаний.

    В рубрике «Инновации» рассказывается о новом полноприводном электромобиле с увеличенным запасом хода Outlander PHEV от Mitsubishi Motors, «Инвестиции» – о планах опережающего развития энергетической инфраструктуры Дальнего Востока, которые  должны быть расширены с учётом новых крупных промышленных проектов, новых объектах МРСК Центра и Приволжья, а также об энергоэффективной стратегии развития ОАО «ЛУКОЙЛ».

    На страницах журнала компания «Тюменьэнерго» освещает проблемы централизованного электроснабжения в северных и северо-восточных регионах России, результаты энергоаудита объектов компании и планы реализации энергосервисных контрактов до 2015 года.

    В рубрике «Системы управления» специалисты ООО «ПСИ» и ООО «ПСИ Энерго» рассматривают задачи перспективного моделирования и планирования развития электросетевого комплекса с учётом различных вариантов технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям.

    Тема обеспечения эффективности закупочной деятельности в электросетевых компаниях раскрывается в рамках виртуального «круглого стола», в котором участвуют представители профильных подразделений – ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «Тюменьэнерго».

    В рубрике «Смарт Грид» опубликована статья «Умные» сети как единая технологическая система» о реализации в ОАО «МРСК Центра» стратегии построения «умных» сетей в Белгородской области. В рубрике «Smart Metering» о своих успехах рассказывают компании Р.В.С. и «Интеллектуальные системы учета».

    Весьма насыщена информацией рубрика «Воздушные ЛЭП», в которой освещаются реалии и потенциал эффективного использования сетевой инфраструктуры России, новые технические решения для средств диагностики линейных ограничителей перенапряжений, а также приводятся разработки – ПО «Форэнерго», TE Connectivity и IEK.

    В рубрике «Подстанции» опубликовано интервью с председателем совета директоров Экспериментального завода объёмных инженерных сооружений Дмитрием Здраевским об истории создания предприятия и перспективах его развития, а в рубрике «Оборудование» о своих разработках рассказывают – ЗАО «ЗЭТО» и ПГ «Трансформер».

    Особенности производства универсального кабеля для кабельно-воздушной линии описаны в статье «Универсальные кабельные линии класса «Земля–воздух– вода» производства завода «ТАТКАБЕЛЬ» и компании Еnsto».

    В рубрике «Релейная защита и автоматика» определённый интерес представляют статьи «Нужна ли защита релейной защите?» и  «Энергосберегающий контроль микроклимата» компании Rittal.

    В журнале также приведены репортажи с XII Международной выставки кабельно-проводниковой продукции Cabex 2013, XV Международной научно-технической конференции «Перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Энергоэффективность и энергосбережение» (ТРАВЭК) и Russia Power 2013.

    В рубрике «Охрана труда» опубликовано продолжение интервью с с руководителем Дирекции электрооборудования и ЛЭП ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» к.т.н., Владимиром Смекаловым, а также разработки средств индивидуальной защиты ГК «Энергоконтракт» и ЗАО «ПО Энергоформ».

    Рекомендации Союза охраны птиц России о конструкционной совместимости специальных птицезащитных устройств для ВЛ средней мощности приводятся в рубрике «Экология».

    Теме альтернативной энергетики посвящены исследования РБК.research в области ветроэнергетики, опубликованные в статье «Ветроэнергетика: состояние, тенденции, перспективы», статьи «Роль электросетевых компаний в развитии солнечной энергетики» и «Вопросы развития распределённой генерации» в рубрике «Мировой опыт».

    Также в этой рубрике большой интерес представляет доклад СИГРЭ на тему «Мониторинг и оценка состояния коммутационного оборудования с элегазовой изоляцией и газоизолированных линий».