• 14.05
    2012

    XIX международная специализированная выставка «Энергетика и электротехника»

    С 22 по 25 мая 2012 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет ХIX Международная выставка «Энергетика и электротехника». Впервые она состоялась в 1993 году и с тех пор остается одной из крупнейших выставок энергетической и электротехнической тематики в России.

    По сравнению с прошлым годом экспозиция заметно увеличилась: выставка занимает полностью два павильона, а для размещения некоторых стендов пришлось задействовать балконы 7-го павильона.

    380 компании из 15 стран мира:  России, Белоруссии, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Польши, Словакии, Словении, Украины, Финляндии, Чехии – станут участниками выставки. В этом году экспозиция будет тематически поделена на следующие разделы: энергетика, электротехническое оборудование, энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование, системы и средства измерения и контроля, автоматизированные системы управления технологическими процессами.

    Актуальные разработки можно будет увидеть на стендах ведущих российских производителей: Чебоксарский электроаппаратный завод,  Свердловский завод трансформаторов тока, Минский электротехнический завод имени В.И. Козлова и других.

    Так, компания «Электронмаш» продемонстрирует современные системные решения в области электроснабжения и автоматизации производства. Новые светодиодные светильники для офисного и промышленного освещения можно будет увидеть на стенде завода «Электроаппарат»  – единственного предприятия на территории СНГ со специализацией на производстве низковольтной электроаппаратуры, защищенной от пыли и влаги. Продукция стенда «Русский Электропривод» будет эксклюзивной в своем классе, поскольку в России это единственная компания, занимающаяся разработкой мощных (свыше 1 МВт) электроприводов на основе электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов. Это относительно новый класс машин, пользующийся спросом в различных отраслях народного хозяйства. На выставке компания представит уникальные технические разработки, повышающие эффективность электроприводов и их систем электропитания.

    Традиционно на выставке будет представлен национальный стенд Германии с участие ведущих немецких производителей сварочной отрасли, организованный при поддержке Министерства экономики и технологии Германии. В частности, компания Dehn + Söhne GmbH & Co. KG уже более 100 лет производит продукцию для молниезащиты и защиты от перенапряжения, новинки которой она покажет на стенде. ABL Sursum Bayerische Elektrozubehör GmbH & Co. KG представит широкий ассортимент товаров для гражданского и промышленного строительства: автоматические выключатели, устройства защиты двигателей, распределительные шкафы и другие. WAGO Kontakttechnik GmbH & Co. KG – мировой лидер в области соединительной техники – представит пружинные зажимы для электротехники и электроники, электронные модули ввода-вывода для автоматизации в промышленности и строительстве.

    На стенде польской компании DACPOL Co. Ltd. будет продукция для силовой электроники, автоматики, электротехники: полупроводниковые приборы, резисторы, конденсаторы, индуктивные компоненты, предохранители, реле, преобразователи тока и напряжения и другие товары.

    Ведущий производитель приборов онлайн-мониторинга растворенных газов, канадская компания Morgan Shaffer Inc. представит новую линейку приборов Calisto 9, предназначенных для более подробного анализа дефектов трансформатора.

    Ключевым мероприятием деловой программы выставки станет конференция «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ленинградской области». Темы докладов: повышение энергобезопасности, энергоаудит, повышение надежности работы оборудования, применение возобновляемых и альтернативных источников энергии, инновационные способы энергосбережения для организаций и предприятий ЖКХ, ТСЖ и другие. В конференции  примут участие представители власти, руководители и технические специалисты предприятий, обеспечивающих развитие и функционирование ЖКХ городов и сельских территорий, фермерские хозяйства, ведущие проектные и инжиниринговые компании.

    Актуальным вопросам биотопливной и биоэнергетической отраслей будет посвящена конференция «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире». Тематически она делится на три секции: производство энергии за счет твердого биотоплива, биогазовые технологии, возможности финансирования производства и использования биотоплива. С докладами выступят эксперты ведущих компаний, ассоциаций биотопливной отрасли России и Европы, ученые, представители отраслевых союзов и органов государственной власти.

    Представители вузов, кадровых агентств и профильных компаний обсудят кадровую политику в энергетических структурах предприятий и влияние человеческого фактора на аварийность в энергосистемах на конференции «Кадры для энергоэффективной экономики».

    В числе других мероприятий деловой программы: выездная научно-техническая конференция «Энергетическая эффективность теплосиловых и теплогенерирующих установок», семинар «Новые требования обеспечения энергетической безопасности, промышленной и пожарной безопасности», семинар «Организация коммерческого учета тепла и воды, и энергосбережение в целом жилищном секторе» и презентации продуктов компаний.