• 18.04
    2012

    Делегация американского журнала «Transmission and Distribution World» посетила центральный офис ОАО «СО ЕЭС»

    Сегодня, 18 апреля, директор американского издательства Penton Media Дэвид Миллер и главный редактор журнала «Transmission and Distribution World» Рик Буш прибыли с рабочим визитом в центральный офис ОАО «СО ЕЭС». Американскую делегацию совместно с представителями журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» сопровождал заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин. В ходе презентации деятельности Системного оператора, которую провел непосредственно на центральном диспетчерском щите компании Член Правления, Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Сергей Павлушко, Дэвид Миллер и Рик Буш  смогли получить наиболее полное представление о существующей организационной структуре ОАО «СО ЕЭС», а также его основных функциях и задачах в энергосистеме России.

    Первоочередная роль Системного оператора – исполнение функций технологического регулирования в энергосистеме, ответственность за надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей, обеспечение оптимальной и экономически эффективной загрузки объектов энергосистемы. В целях обеспечения оптимального развития энергосистемы, адекватного потребностям всех заинтересованных сторон, Системный оператор также исполняет роль «технического координатора» этого процесса, которая выражается в процессах согласования инвестиционных программ энергокомпаний и их долгосрочных программ развития.

    Возможности ОАО «СО ЕЭС» по решению всех перечисленных задач были наглядно продемонстрированы американским гостям, которые получили более полное представление о масштабах энергосистемы страны, принципах оперативного управления режимами, убедились в высокой степени организации  всех процессов управления сетью.

    Помимо центрального диспетчерского щита американским коллегам был представлен тренировочный диспетчерский центр ОАО «СО ЕЭС».  Уникальность данного центра состоит не только в том, что он позволяет отрабатывать нормальные и аварийные ситуации любой сложности с использованием реальной модели существующей энергосистемы, но и, при необходимости, полностью заменить собой действующий центральный диспетчерский щит Системного оператора в случае выхода его из строя. Данный факт является еще одним серьезным доказательством высокой надежности всей энергосистемы.

    В ходе дискуссии с представителями ОАО «СО ЕЭС» Рик Буш и Дэвид Миллер получили возможность сравнить существующие принципы диспетчерского управления сетью, принятые в России и США. Примечательно, что российские принципы и стандарты оперативного управления, принятые еще в 1921 году и совершенствуемые до настоящего времени, позволяют обеспечить гораздо больший уровень надежности энергосистемы по сравнению с  зарубежными. Это является неоспоримым преимуществом отечественной электроэнергетики, с чем полностью согласились американские коллеги, выразив готовность отразить данную тему более подробно на страницах издания «Transmission and Distribution World».

    Презентация русскоязычной версии «Transmission and Distribution World» – «Transmission and Distribution World. Russian Edition», которую издает журнал для специалистов электросетевого комплекса “ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», состоялась тут же в ходе встречи на территории тренировочного центра. Специалисты ОАО «СО ЕЭС» отметили высокое качество размещаемых в журнале информационно-аналитических материалов и выразили готовность к подготовке ряда статей по ряду принципиальных вопросов диспетчерского управления в целях обмена опытом с иностранными специалистами.