• 18.04
    2012

    Американская делегация провела рабочую встречу с руководителями ОАО «Холдинг МРСК»

    Сегодня, 18 апреля, после посещения центрального офиса ОАО «СО ЕЭС»директор американского издательства Penton Media Дэвид Миллер и главный редактор журнала «Transmission and Distribution World» Рик Буш провели рабочую встречу с руководителями ОАО «Холдинг МРСК». Американскую делегацию и представителей журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» встречали заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин, заместитель генерального директора Михаил Курбатов, а также руководители ряда департаментов технического блока компании и блока стратегического развития.

    В ходе оживленного диалога стороны обсудили основные нюансы концепции создания и развития таких направлений, как «Smart Grid» и «Smart Metering». Особо было подчеркнуто, что при возрастающей степени компьютеризации и автоматизации всех процессов управления электросетевым комплексом особую актуальность приобретают вопросы обеспечения кибербезопасности всех управляющих систем. Вопросы, наиболее полно раскрывающие данное направление и дающие представление о целях, задачах и возможностях подобных систем в настоящее время редко встречаются на страницах энергетических отраслевых изданий и представители холдинга МРСК  совместно с американскими коллегами пришли к единому мнению о необходимости более подробного освещения данной темы.

    В ходе экскурсии в оперативный ситуационный центр ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин продемонстрировал американским коллегам все его существующие широкие возможности. В результате создания такого центра технические специалисты холдинга и всех его дочерних компаний получили возможность наглядного отображения текущей ситуации о всех аварийных событиях в сетях 35 кВ и выше, планирования и координации работ бригад, задействованных в  ремонтно-восстановительных работах. Кроме того, информация, стекающаяся в центр из МРСК, позволяет более четко и взвешенно планировать текущую ремонтную деятельность компаний, синхронизировать действия отдельных МРСК, работающих на смежных территориях.

    Подобный уровень организации процессов управления ремонтно-восстановительными работами является одним из наиболее передовых среди энергетических компаний по всему миру. Дэвид Миллер и Рик Буш выразили желание отразить подобный опыт на страницах своего издания «Transmission and Distribution World».

    В ходе завершающего диалога встречи в ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин сказал: «Мы должны наладить постоянный информационный обмен об основных достижениях российских и зарубежных энергокомпаний в области управления электросетевыми комплексами. В этой части мы возлагаем большие надежды на американское издание «Transmission and Distribution World», а также на российский специализированный журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Статьи, публикующиеся в этих изданиях, дают специалистам отрасли необходимую пищу для размышления и полезны всему инженерному составу энергокомпаний России и других стран».

    Встреча в ОАО «Холдинг МРСК» завершила цикл визитов американской делегации в российские энергокомпании. В результате посещения ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «МОЭСК» американские коллеги получили представление о текущем состоянии и особенностях функционирования электросетевого комплекса России. В ходе каждой встречи были выявлены общие интересы российских и американских специалистов отрасли, которые найдут свое отражение в ближайших выпусках журналов «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и «Transmission and Distribution World».

    Завтра 19 апреля объединенная делегация обоих журналов посетит Московский энергетический институт, где познакомится с основами организации учебного процесса по подготовке специалистов энергетической отрасли, а также выступит с  собственной презентацией по данному вопросу.