• 16.04
    2012

    Американские журналисты посетили МОЭСК

    В рамках первого визита в Россию издатель известного в мире журнала «Transmission and Distribution World» (США) Дэвид Миллер и главный редактор Рик Буш сегодня посетили ОАО «МОЭСК» и его производственные площадки: Центр управления сетями (ЦУС), диспетчерский щит ВКС и подстанцию «Говорово», расположенную в Западном административном округе г. Москвы.

    Примечательно, что питающий центр выполнен по схеме «глубокого ввода». Данная система электроснабжения с приближением высшего напряжения к электроустановкам потребителей позволяет значительно сократить потери по передаче электроэнергии. Компактное размещение оборудования 220 кВ внутри здания, а также применение кабельных линий позволяют в пять раз сократить занимаемую территорию и разместить энергообъект на площади, не превышающей  2,5 тысяч кв. м.

    Специалисты Московской объединенной электросетевой компании рассказали журналистам о своей работе, поделились проблемами и накопленным опытом. Сообщили о том, как происходит cовершенствование системы управления сетями, основанное на уроках «ледяного дождя», как помогает справляться с погодными аномалиями  система мониторинга воздушных линий электропередачи. Американских коллег очень заинтересовала данная тема, так как сети США тоже сталкиваются с подобными проблемами.

    Отдельное внимание уделялось кабельным линиям. Ведь на Москву приходится более половины всех кабельных линий, проложенных на территории РФ. Владимир Буртовой, главный инженер ВКС, рассказал об особенностях эксплуатации, диагностики и мониторинга высоковольтных кабелей, о замене кабеля с бумажно-пропитанной изоляцией на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.

    Доклад о 115-летии МКС явился для гостей экскурсом в историю электросетевого хозяйства в России, а демонстрация электромобиля Mitsubishi i-MiEV наглядно показала цели компании соответствовать мировым тенденциям развития автомобильной промышленности и сетевой интеллектуальной инфраструктуры в рамках реализации инновационного проекта «МОЭСК-EV» – установки заправочных станций на территории объектов МОЭСК, а также на территории некоторых диллерских центров компании «РОЛЬФ-Импорт», с которой началась официальная продажа электромобиля в РФ.

    В свою очередь американские издатели поделились впечатлением о первых днях пребывания в России и рассказали о новом проекте в России с журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – о выпуске лицензированной русскоязычной версии издания «Transmission and Distribution World», которая предназначена в первую очередь для обмена опытом между специалистами российских электросетевых компаний с зарубежными коллегами. Официальный перевод журнала на другой язык и его издание осуществляются впервые за 16 лет.