• 9.04
    2012

    Читайте во втором номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» за 2012 год

    Номер открывает обращение к читателям представителя редакционного Совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ Грачёва Ивана Дмитриевича, в котором он считает, что круг вопросов в современной электроэнергетике не ограничивается только техникой и технологиями. Для успешного продвижения современных решений необходима соответствующая поддержка данных инициатив на законодательном уровне, и комитет по энергетике Государственной Думы ФС РФ будет принимать самое активное участие в обсуждении всех актуальных вопросов электроэнергетической отрасли. «Мы рассчитываем, что информационные ресурсы издания и его партнеров обеспечат необходимый уровень информационного взаимодействия, помогут привлечь к обсуждению самых интересных и спорных тем максимально широкий круг специалистов», – сообщает Иван Грачёв.

    Информационный блок начинается с обсуждения темы официального вступления России в ВТО в декабре прошлого года. Участники дискуссии –  директор Института энергетической стратегии, д.т.н. Виталий Бушуев, генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский, Председатель Совета директоров ГК «Энергоконтракт» Александр Большунов. О том, как cохранить при вступлении России в ВТО кабельную промышленность – статья генерального директора ОАО «ВНИИКП», президента Ассоциации «Электрокабель» Геннадия Мещанова и заместителя генерального директора Ассоциации «Электрокабель» Евгения Уварова.

    В рубрике «События» очень интересен подробный репортаж о совещании главных инженеров Холдинга МРСК в Санкт-Петербурге, на котором обсуждались вопросы единой технической политики распределительных сетей компаний России. Также в этой рубрике приведены репортажи с выставок – Cabex-2012, RUSSIA POWER-2012, Hydro Vizion Russia и III Форума регионов России.

    Рубрика «Инновации» богата информацией о новых разработках, которые представляют ОАО «МРСК Центра и Приволжья», компания «РОЛЬФ Импорт», ООО «ГЛОСАВ».

    Теме энергосбережения посвящена статья авторов из ОАО «ФСК ЕЭС» «Направления развития системы регулирования напряжения и реактивной мощности в ЕНЭС».

    В этом номере большое внимание уделено крупному российскому производителю электротехнического оборудования – ЗАО «ГК «Электрощит – ТМ Самара», его новой продукции, сервисной службе, проектированию и строительству «под ключ» энергообъектов.

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» является информационным партнёром Международной научно-практической конференции и выставки «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России-2012» («РЕЛАВЭКСПО-2012»), которая состоится 17–20 апреля в Чебоксарах, и генеральным информационным партнёром Международной выставки и XXI конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем РЗА 2012» (29–31 мая 2012 г., Москва).

    Этим мероприятиям посвящена рубрика «Релейная защита и автоматика» в которой приводится интервью с заместителем главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Павлом Тюделековым о РЗА в магистральных электрических сетях, рассматриваются перспективы развития РЗА энергосистем, опыт компании АББ в реализации концепции цифровой подстанции, автоматика ограничения перегрузки линий, проблемы повышения надёжности систем оперативного питания РЗА на постоянном токе, вопросы предотвращения ложного срабатывания защит при качаниях, требования кибербезопасности систем РЗА, а также новые разработки компании Rittal.

    В рубрике «Интеллектуальные сети» приводятся материалы ИЦ Бреслер о повышении наблюдаемости и управляемости подстанций и ОАО «Тюменьэнерго» о реализации масштабной комплексной программы по развитию распределительного сетевого комплекса юга Тюменской области.
    Значительная часть номера посвящена коммутационному оборудованию – его производству и применению. Здесь рассказывается о технической политике «РусГидро» в области модернизации оборудования, об опыте эксплуатации КРУЭ в ОАО «МОЭСК», о продукции и перспективах производства коммутационного оборудования на заводе «Электроаппарат» и ОАО «Энергомеханический завод».

    О своей продукции и новых трансформаторах наших читателей информируют компании «Трансформер», ЗАО «Запорожтрансформатор», «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и «РОСПОЛЬ-ЭЛЕКТРО+».

    Вопросам диагностики посвящены статьи «Оптимизация отбора проб из маслонаполненного электроборудования» и компании BAUR, о её разработках, используемых для поиска повреждений кабельных линий.

    В рубрике «Воздушные ЛЭП» приводятся аспекты страхования высоковольтных линий электропередачи при их строительстве и эксплуатации. Статья ОАО «СОЮЗТЕХЭНЕРГО» рассказывает об использовании программного комплекса PLS-CADD при проектировании линий электропередачи. Pазработке быстромонтируемых комплектов опор для ВЛ 6–20 кВ посвящена статья ЗАО «Форэнерго», а самонесущим изолированным проводам материал Группы компаний IEK. В этой рубрике также рассматривается дистанционная диагностика ВЛ с помощью беспилотного летательного аппарата «Птеро», разработанная компанией ООО «АФМ-Каскад». А также , о том, какой должна быть деревянная опора для ЛЭП, рассказывают авторы из ООО «Опора».

    В Екатеринбурге недавно прошёл семинар, посвящёный управлению проектами в сфере капитального строительства в электросетевых компаниях. Организаторы семинара – ОАО «Холдинг МРСК» и СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ». Об этом мероприятии повествует статья в рубрике «СРО в энергетике» – «Новые технологии управления на службе энергостроителей».

    Об индивидуальных средствах защиты рассказывается в статье ГК «Энергоконтракт» – «Правильное применение СИЗ – уважение к самому себе». Также в этой рубрике «Охрана труда» размещены статьи авторов из ОАО «ФСК ЕЭС» об обеспечении безопасных условий труда персонала на энергообъектах компании и из ОАО «МРСК Северо- Запада» о финансировании мероприятий по охране труда, а также об опыте использования в компании средств защиты ПП «Промтехресурсы».

    В рубрике «Ветераны энергетики» рассказывается о 90-летнем юбилее старейшего релейщикa страны лауреатa Ленинской премии Сергея Яковлевичa Петрова.

    В рубрике «Путешествие в прошлое» опубликована статья «100 летизвестному учёному-электроэнергетику» о Валентине Андреевиче Веникове.  
    Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Анонс «Transmission & Distribution World. Russian Edition»
    Приложение к журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»
    (№ 2(11), март-апрель, 2012 г.)
    Будущее энергетики Индии
    Рик Буш, главный редактор «T&D World» (США), о поездке на выставку Elecrama 2012 в Мумбаи

    Интелектуальная система PECO позволила ускорить ликвидацию последствий урагана
    В августе 2011 года на восточное побережье США обрушился ураган Irene. Произошло более 500 тысяч отключений, около 7 миллионов потребителей в 14 штатах остались без электроэнергии. Несмотря на все трудности, уже через 72 часа подача электричества возобновилась.
    Комментирует статью М. Линт, к.т.н., генеральный директор OOO «Лаборатория инновационных технологий»

    Бразилия стала быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации
    Энергосистема Eletrobras FURNAS разрабатывает мобильный модуль дальней связи для борьбы с аварийными отключениями электроэнергии.

    Видеть – значит верить
    Для оптимизации работы распределительной сети фирма California ISO осуществляет наблюдение и анализ в реальном времени.

    Возгорание трансформатора локализовано
    Комплектная подстанция прошла боевое крещение огнём, но благодаря новейшим противопожарным перегородкам соседнее оборудование не пострадало.
    Комментирует статью Г. Смелков, д.т.н., профессор, главный научный сотудник ФГБУ ВНИИПО МЧС РФ

    Всё ли в порядке с вашими изоляторами?
    В институте EPRI разработан прибор, устанавливаемый изолирующей штангой и позволяющий выявлять скрытые дефекты в композитных изоляторах до того, как на них подано высокое напряжение.
    Комментирует статью Н. Карасёв, президент ЗАО ПО «Форэнерго»

    Технологии управления распределением электроэнергии
    Компания Hydro-Québec принимает на вооружение передовые технологии управления распределением электроэнергии и мониторинга качества электроэнергии в своей интеллектуальной сети.
    Комментирует статью В. Тульский, к.т.н., заместитель заведующего кафедрой «Электроэнергетические системы» НИУ МЭИ

    Подстанция «в шкафу»
    В городе St. Charles на земельном участке промышленного потребителя установлен первый локальный распределительный центр (ЛРЦ).

    ABB устанавливает рекорд по прокладке силовых кабелей в порту Нью-Йорка
    Компания АВВ смонтировала первую в мире подводную кабельную линию 345 кВ переменного тока с изоляцией из СПЭ.
    Комментирует статью Д. Васечко, генеральный директор ООО «Холдинг Кабельный Альянс»

    «Transmission & Distribution World. Russian Edition» – русскоязычная версия журнала «Transmission and Distribution World» (США), выпускается по лицензионному соглашению с компанией Penton Media издательством «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    В содержание российских выпусков «Transmission and Distribution World», которые, как и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», выходят с периодичностью 1 раз в 2 месяца, включаются только лучшие и актуальные статьи первоисточника, содержащие опыт ведущих специалистов мирового уровня. Большинство публикуемых материалов  сопровождается комментарием отечественных экспертов, которые помогают адаптировать обсуждаемые в статьях зарубежные технологии к российской электроэнергетике.

    «Transmission and Distribution World. Russian Edition» доступен в качестве приложения только подписчикам журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Презентационное распространение основого издания (на выставках, конференциях) осуществляется без приложения.

    Оформить подписку на печатное издание
    Оформить подписку на электронное издание