• 26.08
    2011

    Читайте в свежем выпуске журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

    Выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – № 4 (7), 2011 года освещает ряд следующих интересных и приоритетных для электросетевого комплекса статей.

    Открывают номер приветствия министра энергетики РФ Сергея Шматко и генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца участникам Международных соревнований бригад по обслуживанию линий электропередачи напряжением 110 кВ и выше национальных энергосистем государств-участников СНГ. Также соревнованиям посвящены интервью председателя Исполкома Электроэнергетического Союза СНГ Евгения Мишука и заместителя генерального директора – технического директора ОАО «Холдинг МРСК» Бориса Механошина. В статье от МРСК Волги речь идет о полигоне, на котором будут проходить соревнования.

    Также вниманию читателей представлен целый блок материалов о командах-участниках этого мероприятия из 9-ти стран:

    Армения – филиал «Эксплуатация электрических сетей 35–110 кВ»;

    Беларусь – филиал «Глубокские электрические сети» РУП «Витебскэнерго»;

    Грузия – «Теласи»;

    Казахстан – ТОО «Караганды Жарык»;

    Киргизия – Чуйское предприятие высоковольтных электрических сетей – филиал ОАО «НЭС Кыргызстана»;

    Россия – ОАО «МРСК Волги» – филиал ОАО «Ходинг МРСК»;

    Таджикистан – ВВС ЦЭС ОАХК «Барки Точик»;

    Узбекистан – Восточные магистральные электрические сети – «Узбекэнерго» (ГАК);

    Украина – ПАО «АЭС Ровнооблэнерго».

    В рубрике Инновации в статье «Знания из Сколково» рассказывается об обучающем семинаре Холдинга МРСК.

    Прогноз российского энергопотребления на ближайшие 10–15 лет освещается в интервью генерального директора Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игоря Кожуховского в рубрике «Перспективы», также здесь публикуется экспресс-опрос руководителей филиалов Холдинга МРСК, из которого можно узнать, каким образом прошедший мировой кризис отразился на их деятельности и какие корректирующие действия необходимы для достижения целей компаний.

    Вопросам энергобезопасности посвящена статья «Культура безопасности», в которой говорится о создании в соответствии с поручением премьер-министра РФ Владимира Путина технологической платформы – «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ). Инициаторами создания платформы являются РНЦ «Курчатовский институт» и Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН). Информационной площадкой был технологической платформы выбран журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Рубрика «События» содержит репортажи с XVIII Международной специализированной выставки «Энергетика и Электротехника-2011», о соревнованиях профессионального мастерства среди команд филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», прошедших в в г. Кокшайске Республика Марий Эл, а также о научно-практической конференции «Энергоэффективность.

    Общая стоимость владения энергетическим оборудованием (ТСО)», организованная заводом «Тольяттинский Трансформатор».

    Чувашия – интеллектуальный и промышленный центр отечественной релейной промышленности – об этом интервью министра экономического развития Чувашской Республики Ивана Моторина. Продолжением темы выступает рубрика «Релейная защита», приоритеты развития которой рассматриваются в рамках третьей Международной научно-практической конференции «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем», также о применении системы релейной защиты и автоматики на объектах ЕНЭС и её особенностях рассказывает начальник отдела РЗА Департамента РЗА и ПА ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Точилкин. Об истории создания релеграда в Чебоксарах говорится в завершающей рубрике номера «Путешествие в прошлое».

    О проблемах электроснабжения мегаполисов рассуждает в своем интервью руководитель дирекции по развитию, информационным технологиям и операционной эффективности ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» Андрей Сницкий. Также в рубрике «Электроснабжение мегаполисов» рассказывается о мобильной лаборатории высоковольтных испытаний OWTS HV 250, используемой на объектах ОАО «ОЭК».

    В журнале представлена компания Риттал, продукция которой является примером инновационного развития промышленной техники за счёт применения современных технологий и непрерывного совершенствования конструкций.

    В рубрике «Аналитика» приведены исследования РосБизнесКонсалтинга: Тенденции на рынке инжиниринговых услуг в электросетевом комплексе.

    Об устранении конструктивных недостатков разъединителей РЛК-СЭЩ 10 кВ на объектах компании ТНК-ВР Менеджмент повествует статья вице-президента по энергетике компании Павла Струнилина.

    В рубрике «Смарт Грид» весьма актуально интервью с техническим руководителем глобального подразделения интеллектуальных сетей Digital Energy GE Energy Бартошем Войшчиком о том, какое, на его взгляд, место займут интеллектуальные сети в российской энергетике.

    В рубрике «Образование» опубликована статья о завершении совместной образовательной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Московской школы управления «СКОЛКОВО», которое обсуждалось на круглом столе в рамках Петербургского международного экономического форума.

    Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Оформить подписку на печатное издание

    Оформить подписку на электронное издание