• 29.06
    2011

    Schneider Electric и журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» провели семинар-совещание на тему развития Smart Grid в России

    29 июня 2011 года в Подмосковье состоялся выездной семинар-совещание по теме «Smart Grid – стратегический вектор в энергетике. Концепция и развитие в России», организованный компанией Schneider Electric и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (проект медиахолдинга «РусКабель»).

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» зарекомендовал себя как надежный партнер компании Schneider Electric в организации мероприятий подобного уровня. 5 апреля этого года в Москве при поддержке издательства журнала успешно прошла выставка инновационных решений Schneider Electric Экспо 2011, на которую были приглашены руководители и технические специалисты компаний энергетической и электротехнической отраслей. Основной задачей издания и на этот раз стало привлечение внимания профессионалов к одной из самых актуальных тем развития электросетевого комплекса.

    Построение «интеллектуальных» сетей является сегодня одним из приоритетных направлений деятельности электросетевых компаний России. Внедрение технологий Smart Grid призвано существенно улучшить надежность и безопасность электросетевой инфраструктуры, повысить энергоэффективность российской экономики, что является одним из приоритетных стратегических направлений развития энергетической отрасли страны.

    В докладах участников семинара были освещены такие темы, как «Cмарт Грид в распределительных сетях. Международный опыт», «Смарт Грид – стратегическое развитие. Опыт реализации 2005-2011», «Задачи и приоритеты автоматизации сетей», «Учет специфики российской энергетики при построении Smart Grid», «Основные подходы к построению цифровой подстанции для распредедительных электросетевых комплексов», «Задачи оперативного технологического управления сетями при создании Smart Grid».

    Высокий статус участников был обеспечен активной работой редакционного совета и  редакционной коллегии журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». В семинаре приняли участие более 30 представителей руководящего звена и технических департаментов компаний энергетической, электротехнической и нефтегазовой отраслей. Среди них – начальник Департамента АСТУ ОАО «Холдинг МРСК» Игорь Таранов, директор Департамента энергетики ОАО НК «Роснефть» Александр Пухальский, технические специалисты ОАО «РАО ЭС Востока, ОАО «ОЭК» и ОАО «Энергокомплекс», ОАО «Оборонэнерго».

    Участники семинара-совещания высоко оценили уровень организации мероприятия, и  отметили его дружественную и теплую атмосферу. Для большинства присутствующих экспертов дискуссионные площадки, организуемые журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» на своих страницах, а также в виде выездных сессий совместно с ведущими мировыми компаниями, такими как Schneider Electric, являются основным и наиболее эффективным способом коммуникации при обсуждении проблем построения Smart Grid.

    Для справки:

    Компания Schneider Electric, являясь признанным лидером на рынке технологий Smart Grid, предлагает российским и зарубежным энергокомпаниям самые современные инновационные решения в этой области. Короме того, компания является идеологом политики энергоэффективности и членом международного Альянса по энергосбережению.

    Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» широко освещает вопросы «интеллектуальных» сетей  и их роли в повышении энергоэффективности. Журнал является единственным специализированным электросетевым изданием и постоянным организатором и партнером важнейших деловых отраслевых мероприятий. В частности, журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» наряду с ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» является соорганизатором Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК-2011), который состоится в Москве 4-5 октября текущего года.