• 14.04
    2011

    №2 (5), Март-Апрель, 2011

    Свежий выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» – № 2(5), 2011 года открывается рядом интересных и актуальных для электросетевого комплекса статей.

    В рубрике «Инновации» представлена статья начальника отдела Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Александра Митрейкина «Технологические платформы как эффективный инструмент инновационного развития» о разработке и применении новых инструментов инновационного развития – технологических платформ, которым отводится важная роль при формировании и реализации программ научно-технического развития, как на государственном уровне, так и на уровне компаний, в том числе и с государственным участием, определении наиболее перспективных направлений долгосрочного развития, исследований и разработок, планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

    Сегодня, когда генерирующие компании рапортуют о наращивании темпов строительства и увеличении инвестиционных вложений, весьма интересно взглянуть на эти события с точки зрения конечного потребителя таких продуктов, как электрическая энергия и мощность. Об этих и многих других аспектах повседневной деятельности потребителей интервью вице-президента по энергетике компании ТНК-ВР, директора НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии» Павла Струнилина, в котором рассматривается текущая ситуация с ценами на рынке электроэнергии, говорится о том, как покупатель электроэнергии может защитить свои интересы и будут ли они учтены при внесении изменений в законодательные и нормативные акты в сфере электроэнергетики и т. д.

    В статье заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова рассказывается об особенностях разработки Программы развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на 2010–2015 годы и на перспективу до 2020 года, утверждение которой проходило в достаточно неформальном формате с привлечением экспертного сообщества энергетиков региона.

    Как формируется новая техническая политика Холдинга МРСК, каковы сроки реализации этого проекта и основные отличительные особенности разрабатываемого документа – интервью генерального директора ОАО «НИИЦ МРСК» Владимира Юркова.

    Журнал продолжает раскрывать одну из приоритетных тем электроэнергетики – электроснабжение крупных городов и мегаполисов. Гостем рубрики выступает известный эксперт в этой области – президент Ассоциации электроснабжения городов России — «Прогрессэлектро», технический директор ОАО «Объединённая энергетическая компания» Александр Маслов, который описывает особенности технической политики ОАО «ОЭК» в области электросетевого строительства и рассказывает о возможности создания в Московском регионе «умной» сети, позволяющей обеспечивать необходимую надёжность электроснабжения.

    В рубрике «Оборудование» рассматривается проблема внедрения на электросетевых объектах элегазовых выключателей. Проблемы и преимущества применения этого оборудования обсуждаются в статьях специалистов ОАО «МРСК Сибири», ОАО «Тюменьэнерго». Так, применяемые на объектах МРСК Сибири китайские элегазовые выключатели не выдержали заявленные производителем температурные параметры и не всегда соответствовали требованиям российских нормативных документов. Также не выдержали низкие температуры элегазовые выключатели производства ООО «АББ Электроинжиниринг», используемые в Тюменьэнерго.

    В рубрике «Мировой опыт» представлены перспективы развития мировой электроэнергетики на период до 2035 года по прогнозу информационного агентства по энергетике (EIA) Министерства энергетики США. Согласно этим прогнозам производство электроэнергии в мире с 2007 по 2035г. вырастет на 87%, причём на долю стран, не являющихся членами Международной организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2035 г. придётся 61% потребляемой в мире электроэнергии.

    Журнал не мог не вспомнить печальную дату – 25 лет со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Эта тема раскрывается статьей «Памяти тех, кто погиб 25 лет назад при взрыве на Чернобыльской АЭС» и воспоминаниями очевидцев – участников ликвидации аварии на ЧАЭС Валентина Сушко, доцента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Годы Нудельмана, председателя совета директоров ОАО «ВНИИР». Когда верстался номер произошло ещё одно трагическое событие, связанное с атомной энергетикой – авария на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Прокомментировал это печальное событие и проанализировал возможные последствия этой аварии для России директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, член редсовета нашего журнала Леонид Большов.

    Редакция журнала является инициатором и организатором 1-го Ежегодного юмористического конкурса «СЕТИрикон-2011», в состав конкурсной комиссии которого вошли известные персоны электросетевого комплекса и энергетической отрасли. В этом номере названы его победители в номинациях СЕТИшарж, СЕТИслог и СЕТИкадр по версии жюри, опубликованы работы, набравшие наибольшее количество голосов, а также представлены другие интересные, на наш взляд, случаи из жизни сетевиков и стихи на энергетическую тему, представленные на конкурс работниками сетевых компаний.

    Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Уже сегодня доступна электронная версия свежего номера. Чтобы быть в курсе событий первыми, предлагаем Вам оформить подписку на электронное издание.

    Вы также можете оформить подписку на печатное издание