• 25.02
    2011

    №1 (4), Январь-Февраль, 2011

    Свежий выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (№ 1(4), 2011 год) открывается словами председателя редакционного совета, заместителя директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олега Токарева о приоритетных направлениях развития энергетической отрасли, инновационных процессах, происходящих в ней, инвестициях, главных отраслевых событиях, которые обязательно будут освещены на страницах издания.

    Начинается номер статьями на самую актуальную этой зимой тему – «Гололед».

    О том, как крупнейшая распределительная компания «Холдинг МРСК» восстанавливала электросетевые объекты в новогодние праздники и с какими трудностями пришлось столкнуться сетевикам, повествует интервью директора по информационной политике и коммуникациям ОАО «Холдинг МРСК» Александра Ужанова.

    Не смотря на то, что этой теме было посвящено много публикаций в прессе и на телевидении, редакция взяла на себя смелость рассмотреть эту проблему не с точки зрения статистики – сколько регионов было обесточено, каковы убытки, как восстанавливали сети и т.д., а предложить специалистам электросетевого комплекса российские и зарубежные методы и способы борьбы с гололедно-ветровыми нагрузками (ледяной дождь в США в 2008 и 2011 гг.), которые позволят избежать в будущем очередных катаклизмов природы.

    Сегодня значительное число ЛЭП распределительного сетевого комплекса имеет высокий уровень износа и меньшую по сравнению с проектной пропускную способность. Статья заместителя генерального директора – технического директора Бориса Механошина, начальника Департамента оперативно-технологического управления Д. Корякина – ОАО «Холдинг МРСК» и ведущего аналитика ГК ОПТЭН В. Шкапцова раскрывает способ определения приоритетов обследования линий электропередачи.

    Большое внимание в номере уделено вопросам инвестиций в электросетевой комплекс. В частности рассматривается инвестиционная программа ФСК ЕЭС на период 2010–2014 гг., которую комментируют руководящие сотрудники компании.

    О строительстве объектов электросетевого хозяйства по методологии Project Management рассказывает статья заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала» С. Семерикова.

    Нельзя обойти стороной тему тарифного регулирования. Журнал приводит новые методы этого процесса – переход на систему RAB-регулирования.

    Сегодня одной из приоритетных тем электроэнергетики является энергоснабжение крупных городов и мегаполисов, однако в прессе она освещается не так широко. Поэтому журнал взял на себя миссию предоставить авторам информационную площадку для обсуждения этой темы, открывать которую будет статья Г. Ковалева, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (ИСЭМ СО РАН). Также свое мнение о проблемах энергоснабжения крупных городов высказывает президент Ассоциации электроснабжения городов России – «Прогрессэлектро», технический директор ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОАО «ОЭК») А. Маслов.

    Об одном из путей передачи электроэнергии в труднодоступных для прокладки кабельных линий и строительства ЛЭП районах статья первого заместителя генерального директора ФГУП ВЭИ В. Вариводова «Газоизолированные высоковольтные линии».

    В рубрике «Аналитика» будут опубликованы результаты только что проведенных исследований РИА «Росбизнесконсалтинг» по энергоремонтным работам в электросетях и на подстанциях.

    Именно наше издание было выбрано в качестве информационной площадки для освещения материала о технологической платформе «Комплексная безопасность энергетики», которую предложили создать Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) и РНЦ «Курчатовский институт» и которая сейчас рассматривается в Минэкономразвития РФ.

    Об успешном проведении СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» 1-й Международной научно-практической конференции «Инновации в электросетевом строительстве» и получении компанией звания лауреат Национальной премии «Российский строительный Олимп-2010» рассказывается в рубрике «СРО в энергетике».

    Вопросы энергоэффективности и энергосбережения всегда будут актуальны и решать их надо постоянно, на различных уровнях. Об этом интервью с руководителем рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения на территории Российской Федерации Общественнной палаты РФ А.А. Либетом.

    О том, какие трансформаторы лучше применять в распределительных электросетях – сухие или масляные, вы узнаете, прочитав статью специалистов из МРСК Урала.

    2011 год стал годом возрождения Всемирного электротехнического конгресса (ВЭЛК), который последний раз проводился в Москве в 1977 году. Являясь соорганизатором ВЭЛК 2011 (Москва, 4-5 октября 2011 года), журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» публикует историю создания и проведения этого крупнейшего мероприятия. Каждому читателю в подарок почтовая марка СССР 1977 г. c эмблемой конгресса!

    Об этом и многом другом – только на страницах настоящего журнала для специалистов электросетевого комплекса «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Оформить подписку на печатное издание

    Оформить подписку на электронное издание