• 3.12
    2010

    Инновации в электросетевом строительстве. Репортаж с конференции СРО НП «Энергострой»

    Вопросы инноваций в электросетевом строительстве обсуждались на  1-ой Международной научно-практической  конференции, организованной саморегулируемой организацией НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» и журналом «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, Министерства энергетики РФ, ОАО «Холдинг МРСК» в Москве в Центральном Доме Предпринимателя 29 ноября 2010 г.

    Генеральный информационный партнер конференции: РИА «РосБизнесКонсалтинг»,

    Интернет-партнер: RusCable.Ru

    Смотреть видеосюжет на РБК-ТВ

    СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» объединяет около 500 строительных организаций электросетевого комплекса, расположенных в 64 субъектах Российской Федерации. Именно силами этих организаций обеспечивается выполнение инвестиционных программ в распределительном электросетевом комплексе страны,  а также поддержание основных фондов в работоспособном состоянии.

    Открывая конференцию, член Совета Федерации ФС РФ, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич отметил, что как законодатель он ждет от СРО конструктивных предложений по нормативно-техническому регулированию: «Мы оказались в сложной ситуации, поскольку прежнюю нормативную базу электроэнергетики, созданную в советское время, выбросили полностью. Стандарты расчета стоимости объектов потеряли. От ГОСТов и прочих нормативных актов перешли к техническому регулированию, а техрегламентов не создали. Как практикам работать в этих условиях? Как реализовывать проекты, укладываться в стоимость и сроки, закрепленные в документах? Только высочайший профессионализм наших специалистов позволяет им решать поставленные задачи».

    Также выступивший на открытии конференции заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы РФ Константин Зайцев считает, что конференция положит начало укреплению деловых контактов, как на отраслевом, так и на международном уровнях и будет содействовать привлечению инвестиций в электросетевой комплекс для реализации перспективных проектов: «В условиях перехода к ресурсно-инновационному пути развития на базе модернизации энергетики проведение такого мероприятия очень важно, так как позволяет организовать обмен опытом всех участников жизненного цикла объектов. Выработка стратегии инновационного развития предприятий, разработка четких, эффективных механизмов развития и внедрения инноваций, а также сопровождение инновационных процессов является актуальной задачей государственного масштаба. Проводимая саморегулируемой организацией НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» первая международная научно-практическая конференция представляет  возможность обсудить примеры решения сложных задач в энергетическом строительстве и в целом наметить вектор движения в направлении инновационного развития предприятий».

    Президент СРО НП «ЭНЕРГОСТРОЙ», заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Санников отметил, что в электросетевом комплексе страны накопилось немало проблем. Главная из них – высокий износ основных фондов, который достигает 70%. В связи с этим, перед сетевиками стоит задача не просто обновить сетевое хозяйство, сократив износ объектов до 50%, а перевести его на качественно новый уровень. Это очень большая и очень затратная работа. Между тем, переложить расходы на потребителей сетевики не имеют права. Значит, требуются такие подходы и решения, которые позволят выполнить поставленные задачи, не прибегая к экстремальным финансовым мерам.  Такие решения возможны только на основе инновационных разработок.  Поэтому основная цель проводимой конференции – это обмен опытом между российскими предприятиями и зарубежными партнерами для развития и внедрения инновационных технологий в электросетевом строительстве,  обсуждение вопросов обновления производственно-технологической базы электросетевого комплекса,   развитие и поддержка сотрудничества, в том числе международного, в сфере энергосбережения и энергоэффективности,   сохранение и развитие кадрового потенциала и научной базы, содействие инновационной деятельности в области инжиниринга, строительства, модернизации и обслуживания энергообъектов.

    В своем выступлении исполняющий обязанности директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Олег Токарев сообщил, что сегодня Минэнерго РФ проводит серьезную работу по созданию технологических платформ, одна из которых – интеллектуальная энергетическая система, и привлечение к этому процессу специалистов саморегулируемой организации НП «ЭНЕРГОСТРОЙ» будет содействовать внедрению новых технологий в электросетевом комплексе. Министерство открыто для диалога и дискуссий на эту тему.

    По словам директора департамента аналитической информации РБК Александра Яковлева, внедряя инновационные технологии, сетевые компании способны влиять на свои операционные затраты, сокращать потери при передаче электроэнергии на расстоянии. Тем самым компании увеличивают показатель возврата на инвестированный капитал (ROIC). Так, например, Холдинг МРСК разработал гигантскую инвестиционную программу объемом 2 трлн. 850 млрд. руб. сроком на 10 лет, которая должна снизить износ оборудования с 69% до 46% и сократить потери с 8,7 до 6,1%. Инвестиционная программа ФСК ЕЭС на ближайшие 3 года также огромна – 519 млрд. руб., из которых на реновацию основных средств будет потрачено более 20%. Суммы колоссальные, однако помогают сэкономить десятки миллиардов кВт*ч и повысить надежность.

    На конференции были представлены производственно-технологические инновации, новые оригинальные решения как в области технологии и производства работ, так и в части новых конструкций опор, электроустановок и средств управления. Большой интерес вызвали стратегические инновации в области управления проектов.

    Читать подробнее.