• 11.11
    2010

    Решение конференции IPNES 2010

    По итогам 1-й Международной конференции «Инновационные проекты в электросетевом комплексе» в рамках Международной выставки IPNES 2010 7-8 сентября 2010 г. принято решение, подписанное  заместителем директора департамента Минэнерго России О.П. Токаревым, который также является председателем редакционного совета журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Текст решения включен в Сборник докладов, вышедший приложением к выпуску №2 «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

    Решение конференции

    1. Инновационное развитие электрических сетей в Российской Федерации сопровождается ускоренной модернизацией отечественной электротехнической промышленности, инновационным подходом производителей продукции и сетевых компаний к развитию энергетики, расширением фронта научных исследований, в том числе касающихся:

    • освоения и развития программно-аппаратных средств для построения интеллектуальных сетей, внедрения единых стандартов построения систем управления;
    • проводимых российскими компаниями исследований в области сверхпроводимости;
    • внедрения новых методов расчета, анализа и моделирования электрических сетей;
    • разработки новых оригинальных конструкций опор, фундаментов, изоляторов и проводов, совершенствования методов их расчета и проектирования.
    • развития уникальных методов испытаний конструкций силовых трансформаторов с помощью технологий управляемого взрыва и вывода трансформаторостроения в России на качественно новый уровень;
    • создания принципиально новых технологий для защиты изоляции сетевого оборудования от перенапряжений, а также методов максимально приближенных к реальному грозовому воздействию;
    • внедрения новых видов коммутационных и комбинированных аппаратов;
    • разработки уникальных отечественных методик и технических средств диагностики, в том числе для комплексного мониторинга высоковольтных линий с помощью малой авиации.

    2. В связи с необходимостью совершенствования нормативно-технической базы Российской Федерации следует активизировать деятельность соответствующей рабочей группы Минэнерго России, использовать при подготовке нормативно-правовых документов высказанные на конференции конструктивные предложения по улучшению их качества, в том числе с использованием Интернет – технологий.

    3. Следует отметить актуальность и высокий технический уровень конференции, ее полезность для координации исследований, проводимых в рамках отдельных проектов.

    4. Выражаем благодарность НП «ИНВЭЛ», журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» и выставочному павильону «Электрификация» за организацию мероприятий в рамках выставки IPNES 2010.