• 21.07
    2010

    №1, июль-август, 2010

    Первый номер журнала открывает статья о развитии Единой национальной электрической сети, для обеспечения надежной работы которой Федеральная сетевая компания приступила к реализации проекта по созданию в России электрической сети нового поколения. В этот проект ФКС планирует вложить в этом году 1 млрд рублей, в 2011 и 2012 – 3 и 5 млрд рублей соответственно. Это позволит российскому сетевому оператору выйти на уровень крупнейших энергокомпаний развитых стран, отчисляющих на НИОКР ежегодно от 3 до 8% инвестиционных средств, а Россия сможет преодолеть технологическое отставание по целому ряду направлений.

    О заседании секции НТС ОАО «Холдинг МРСК» рассказывает статья «Линия защиты». В ней рассматриваются проблемы сетевых компаний – защита от замыкания на землю, борьба с захлестами проводов, защита сетей от птиц, методы и средства диагностики и повышения надежности деревянных опор ЛЭП. О деревянных опорах и их производстве говорится также в статье «Деревянные опоры в зоне внимания».

    В статье «Дистанция в один год» рассказывается о создании год назад Саморегулируемой организации – Некоммерческом партнерстве «ЭНЕРГОСТРОЙ». В рамках партнерства удалось объединить и сохранить профессиональное сообщество энергостроителей.

    В Камышинских электросетях филиала ОАО «МРСК Юга» – Волгоградэнерго успешно применяется на практике технология обслуживания распределительных сетей – работа под напряжением. Здесь также находится учебно-тренировочный центр по обучению персонала электросетей этой технологии.

    В рубрике номера – «Презентация» – представлены компании электросетевого комплекса, которые рассказывают о своей продукции.

    Перспективам развития «умных сетей» за рубежом сегодня уделяется большое внимание. Об этом повествует статья специалистов Санкт-Петербургского ОАО «НИИПТ».

    Также в номере содержится интересная информация о проекте нового стандарта ведущей мировой профессиональной ассоциации IEEE, обеспечивающей продвижение передовых технологий – IEEE P1547.8.

    Журнал поддерживает тесные отношения с главным энергетическим вузом страны. Наш корреспондент взяла интервью у ректора МЭИ Сергея Владимировича Серебрянникова, который рассказал о получении заведением нового статуса – Национальный исследовательский институт.

    Надеемся, что интересны нашему читателю будут новости инноваций, технологий, электроэнергетики и нетрадиционной энергетики в рубриках «СЕТИ РОССИИ» и «ЗА РУБЕЖОМ».

    В рубрике «Путешествие в прошлое» публикуется статья, рассказывающая об истории возникновения электропередачи на большие расстояния.